Уплотнение сзади на шее

Появилась небольшая шишка сзади на шее слева. Немного выпуклое, безболезненное. Что это может быть?

Нет
51 год
27 Января ·Просмотров: 339·Ольга

Добрый день. Давно ли появилась шишка? Не заболевали ли Вы в этот период?
По описанной характеристике можно предположить позадишейный лимфоузел или липому. Если есть возможность, можно приложить фото образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила

Спасибо! Образование похоже на атерому- это воспаление сальной железы в капсуле. При такой картине рекомендуют проводить обработку этого места антисептическими растворами+ наносить мазь Банеоцин тонким слоем. Лучше сделать УЗИ мягких тканей, чтобы удостовериться. Если диагноз подтвердится, то очно показаться хирургу для удаления этого образования.
С Уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что имеется атерома - киста сальной железы. В настоящее время уменьшить воспаление можно, применяя обработку хлоргексидином и накладывая мазевые повязки, например, с Левомеколь.
Кардинальное лечение атеромы заключается в ее полном иссечении вместе с капсулой. Поэтому рекомендуется при первой возможности обратиться на очный осмотр к хирургу и удалить атерому.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте.
По фото предположительно это воспаленная киста сальной железы атерома .
Атерома это доброкачественное образование, часто воспаляется с нагноением.
По фото сейчас воспаление в стадии инфильтрации, без нагноения.
Начните консервативное лечение и посмотрите динамику.
Обрабатывайте область образования хлоргексидином, далее мазь левомеколь или фуцидин под повязку 2 раза в день.
Воспаление может прогрессировать, при нарастании отека, покраснения, боли, необходимо обратиться к хирургу амбулаторно.
Радикальное лечение атеромы хирургическое, под местной анестезией удаляют образование в амбулаторных условиях .

Будьте здоровы

Ольга добрый вечер! По фото описанная Вами картина вероятнее всего характерна для поверхностного воспаления кожи. В таких случаях рекомендуют местное лечение. Для лечения считаются эффективными обработка хлоргексидином 0,05% 2 раза в день 5 дней. После обработки можно наносить Банеоцин мазь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней или Фуцидин крем 2 раза в день 7 дней. Повязка не нужна, важно держать кожу сухой.
Выдавливать и греть не стоит. Если за 5-7 дней шишка не уменьшается а увеличивается, появляется боль или температура, тогда очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей этой области. Крепкого Вам здоровья.

Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление мягких тканей, причиной может быть, воспаление волосяного фолликула или же воспаление кисты сальной железы.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация хирурга. Если киста сальной железы подтвердится, тогда лечение - удаление вместе с капсулой
- до обращения: обрабатывать кожу водным раствором хлоргексидина биглюконата и наносить тонким слоем мазь фуцидин
- не давить, не греть
Выздоравливайте!

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей области интереса, если атерома подтвердится лечение оперативное иссечение вместе с капсулой.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
По фото можно предположить, что у Вас воспалилась атерома - киста сальной железы. Это когда проток железы забивается и выделяемое сало скапливается в "мешочке" - образуется киста.
Но такие кисты очень часто воспаляются вплоть до гнойника, который приходиться вскрывать.
Чтобы разобраться с этим вопросом, Вам надо провести УЗИ образования и с заключением обратиться к хирургу. А он уже будет решать - удалить атерому сразу с капсулой или пока обойтись временной мерой - вскрыть гнойник.
Пока можно на покраснение наносить мазь Тетрациклиновую или Фуцидин.
Здоровья Вам.