По грудном вскармливанию

Помогите как ввести прикорм?и какой лучше,малыш 2800 грудью,4 день,какой лучше подобрать,молока очень мало,хочу смешанно кормление,даю нан эксперт про тройной комфорт,раз в 3 часа по 20 мл,но срыгивает почти все,какой лучше подобрать с какой частотой кормления и по сколько?как чередовать с грудным вскармливанием?и у малыша желтушка 18 ?стоит ли взять лампу и самой его под лампой держать?и сколько по времени?

27 Января ·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Основной смесью можете докармливать после груди

Я так поняла уровень билирубина проверяли через билитест (18 это 180)

Нормы уровня билирубина и показания к фототерапии такие
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите а какую взять смесь?

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Рекомендуют оставаться на прежнем смеси если нет симптомов которые выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста, Вас выписали с роддома ?
До 10 дней жизни , объём суточного питания рассчитывается если вес ребёнка ниже 3.200, следующим образом 70 х день жизни, если 4 сутки от рождения , 4х 70 , это 280-300 мл в сутки , молоко грудного могло ещё достаточно не прийти, только идёт налаживание данного процесса, поэтому если Вы хотите сохранить ГВ, всё-таки не рекомендуется вводить смесь , так как ребёнок может отказаться от ГВ ,
Если же молока действительно очень мало, то вводится докорм смесью , т е смесь + ГМ = суточный объём питания ,
При смешанном вскармливании, рекомендуется ориентироваться на аппетит ребёнка, так как полностью высчитывать питание бывает сложно, из-за того что непонятно сколько ребёнок съедает грудного молока, рекомендуется сначала прикладывать к груди, если ребёнок остаётся голодным, то докармливать смесью , не более 30 мл за раз , насчёт срыгиваний , в норме они могут быть, но не более 2 столовых ложек за раз, и не более 8 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте,а как чередовать доком и гв?и какой выбрать доком?срыгивает более 2 х столовых ложек как грудного молока так и докорма

А как часто срыгивает ? И по времени сразу после кормления или через время ?

Смесь можно оставить ту же , она хорошая смесь , нет смысла менять , т к другая смесь может и хуже переносится , и пока непонятно как она подходит или нет , адаптация к смеси проходит примерно две недели ,на счёт срыгиваний тоже пока нельзя сказать, патология - это или норма, так как всегда ориентируемся на набор веса, А в таком раннем периоде говорить о наборе веса ещё рано, первая неделя - это только потеря физиологическая, обычно набор оценивается не ранее чем через 2 недели от рождения, если к этому времени ребёнок не набирает вообще или идёт наоборот потеря веса от веса ,который был при рождении, рекомендуется проведение УЗИ желудка, на предмет исключения пилораспазма или пилоростеноза, особенно если срыгивание происходит фонтаном, то есть резко и в больших количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спустя минут 20 фантаном

Если также будет продолжаться, рекомендуется проведение УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Как правило показанием к фототерапии (лампой) считается уровень билирубина в взрасте 4 - 5 суток- 291, старше 5 суток - 308. При указанных цифрах билирубина опасений нет. Касаемо вопроса про время пребывания под лампой - постоянно , только с перерывами на кормление.
Докорм рекомендуется давать строго по часам: Вы правильно рассчитали, что каждые 3 часа. Также, если есть желание в дальнейшем сохранить грудное вскармливание, докорм дают из несосательных предметов-ложка силиконовая, шприц без иглы, рюмка, пиалочка с тонкими краями, также можно рассмотреть систему SNS (продают на маркетплейсах). Грудь предлагают ребёнку по требованию до 3х месяцев. Докорм давать после грудного молока. На возраст 4 суток рекомендуется 30-60 мл докорма на разовый приём. Учитывая вес ребёнка- оптимально не более 30 мл давать за раз. Так как при весе 2800 ребёнок должен съедать 480 мл молока+смеси. Далее докорм рассчитывается с учётом недельной прибавки массы тела. Чтоб уменьшить объем срыгиваний (они в норме у ребёнка бывают часто до 3-4 месяцев, но в объёме 1-2 стол ложек; полностью срыгивания прекращаются месяцам к 9) надо после еды держать ребёнка вертикально, пока не отойдёт воздух(отрыжка, возможно с небольшим количеством съеденного). Сразу специальные смеси от срыгиваний применять не стоит, они показаны уже в крайних случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикорм в 4 дня не вводят, сейчас речь только о докорме смесью. По описанию можно предположить, что срыгивания идут из-за техники кормления, слишком быстрого потока, заглатывания воздуха или слишком большого объема за раз. В подобных случаях обычно рекомендуют сначала прикладывать к груди на каждое кормление, а смесь давать после груди небольшими порциями, ориентируясь на поведение и прибавку, а не на норму. Частота обычно 8-12 раз в сутки, с паузами 2-3 часа, соска лучше с самым медленным потоком, после кормления держат вертикально 10-15 минут и не докармливают силой, если уже отворачивается.

Про желтушку, цифра 18 без единиц очень разная. Если это билирубин 18 мг/дл (примерно 300+ мкмоль/л) или желтизна нарастает, малыш вялый, плохо ест, мало мочится, то обычно рекомендуют очный осмотр в этот же день и решают вопрос фототерапии в стационаре. Домашнюю лампу без назначения обычно не советуют, важны тип лампы, расстояние, контроль билирубина и защита глаз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая возраст малыша примерный объём на одно кормление не должен превышать 30-40 мл и до 10 дня дня максимальный объём может быть 90 мл - это грудное молоко + смесь.

В целом, проблема вероятнее всего нет в смеси, а всё-таки в перекоре, в таких случаях рекомендуют уменьшить докорм и предлагать его только при действительно "пустой груди", но как правило, первые 2-3 недели лактация только налаживается и в таких случаях рекомендуют частые прикладывания к груди, при условии если мама в дальнейшем планирует кормить грудью.