Трахеостома на ивл

Здравствуйте, дедушка 73 года на ивл, пневмония двусторонняя, стабильно тяжёлый, 3 сутки на ивл, сегодня поставили трахеостому, зачем, стало хуже ему? На ивл сатурация 96-98, давление 140 на 90,не модет сам дышать, сильное поражение легких, возможен ли положительный прогноз?

Перевод на трахеостому в данный момент времени, вероятно не связан с негативным прогнозом. В данном случае, причина скорее всего в продленной ИВЛ. В таком случае для пациента гораздо комфортнее дыхание через тразеостому. Для персонала, гораздо проще ухаживать за дыхательными путями пациента. Много работ, показывающих профилактику пневмонии при раннем переводе на трахеостому при длительной ИВЛ. Современные способы установки стопы, позволяют быстро ее удалить при возможности. Так что сам факт наложения стомы в реанимации не является приговором

 - отвечает  СпросиВрача –
22lenka02@mail.ru
Клиент

Дмитрий, спасибо ?
Скажите, сколько может пролежать на ивл в коме? Я так понимаю, врачи лечат поражение легких, чтоб он сам задышал?

При повреждениях головного мозга речь идёт о принципиальных первых 7-10 суток обычно. Если мы говорим о медикаметозной коме, то даже в ней, врачи делают паузы, для оценки состояния головного мозга.Для того, что бы пациенту легче было адаптироваться к жёстким режимам ИВЛ (порою только они могут обеспечить газообмен при тяжёлом поражении лёгких) может назначаться седация, при которой пациент большую часть спит, но может быть разбужен для оценки рефлексов, например.