Вмятина на ноге после сильного ушиба

Здравствуйте. Полгода назад в аквапарке я поскользнулась и ногой въела в железную лестницу передней частью голени. После этого был сильный ушиб, сразу образовалась вмятина на ноге, а вокруг вмятины все покраснело. Спустя время там где была вмятина появился черный синяк и вокруг него было все бордовое, где мягкие ткани. Я обрабатывала гепарином , все рассосалось, синяк прошел, но вот уже прошло полгода с момента происшествия , а вмятина на ноге никуда не прошла, когда провожу рукой, чувствую эту каемку и мягкие ткани будто внутри этой каемки разделились попалам. Очень переживаю, это уже никуда не уйдет? Могло ли что-то страшное образоваться в этой области от сильно ушиба?

28 лет
28 Января ·Просмотров: 929·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного ничего образоваться не могло. Наиболее вероятно имеют место фиброзные изменения области травмы, учитывая сроки существования проблемы, она никуда не исчезнет уже.
Визуально по фото есть припухлость выше дефекта, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вероятно, формирование вмятины обусловлено замещением повреждённых мышц рубцовой соединительной тканью. Учитывая прошедшее время мало вероятно, что вмятина восстановится, и поверхность выровняется.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
Будьте здоровы.

Здравствуйте. А что по узи может показать? Массажами тоже не разогнать получается это место?

По УЗИ можно подтвердить наличие рубцовой ткани.
За такой период рубец становится уже довольно плотным. Если его размеры небольшие, можно попробовать электрофорез с лидазой для рассасывания (при отсутствии противопоказаний).

Принятый ответ

Здравствуйте
Это посттравматическая деформация мягких тканей вероятнее всего к сожалению полностью не уйдет
Мазать ее бесполезно.
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной области было повреждение мягких тканей и после воспаления, сформировался фиброз, именно из-за этого есть ямка. Никакой угрозы для жизни нет, качество жизни тоже не должно ухудшать.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, причиной данной лёгкой деформации могли стать процессы фиброза/склероза данной области.
Это когда соединительная ткань растёт на месте травмы, гематомы или воспаления.
Эта ткань более плотная, менее растяжимая, чем здоровая кожа, поэтому получается такое небольшое втяжение.
Страшного в этом ничего нет, более выраженным становиться данное состояние тоже не должно, учитывая, сколько прошло времени.
Но и пропасть данное состояние может маловероятно.
Расстраиваться не стоит, состояние не опасно.
Здоровья Вам!