Амилоидоз сердца

Добрый день! У моей мамы был диагноз амилоидоз сердца ATTR типа. Мама умерла в 2024 году на 74 году жизни. Кроме того у мамы был синдром карпального канала на обеих руках. Я дочь, 52 года, на сегодняшний день у меня синдром карпального канала на обеих руках, плюс стенонизирующий лигаментит на обеих руках. Как Вы думаете может ли амилоидоз быть для меня наследственным, а болезни рук предвестниками? Какие анализы крови можно сдать ?Переживаю. Спасибо.

Синдром карпального канала, стенонизирующий лигаментит, гипотиреоз
52 года
28 Января ·Просмотров: 143·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, возможно.
Есть бесплатная программа диагностики наследственного ATTR амилоидоза в медико-генетическом научном центре им. академика Н.П. Бочкова. Информация об этом есть на сайте МГНЦ.
Лучший вариант - очная консультация перед назначением любого обследования.

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Дело в том, что я из Беларуси. Может вы случайно знаете, куда можно обратиться у нас. Что-то пока интернет ничего специализированного не находит.