Боль в ребрах
Добрый день! Бабушка жалуется на боль в ребрах, шее, руке. Провели обследование, результаты прилагаю. Что в данном случае можете рекомендовать, чтобы уменьшить боли? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Имеется клиновидная деформация грудного позвонка. Возможно имеется остеопороз, из-за чего позвонок и деформировался. Либо была травма
Рекомендуют препараты кальция
Сдать рекомендуют в таком случае кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию
Консультация травматолога. По поводу боли
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Если есть возможность выполнять лфк , добавить лфк.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести либо что-то с Пола :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиновидная деформация это когда позвонок сплющивается, принимая форму клина. частая причина такой деформации компрессионный перелом позвонка на фоне остеопороза. Это может произойти даже при незначительной нагрузке (например, резкий наклон, подъем тяжести)
МРТ покажет точное состояние позвонка и окружающих его таканей.
При подозрении на остеопороз как причину перелома необходимо сделать денситометрию (измерение плотности костной ткани). Это позволит назначить правильное лечение и избежать дальнейших переломов.
При отсутствии противопоказаний рекомендован курс НПВС и миорелаксантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиновидная деформация позвонка часто является следствием компрессионного перелома , на фоне уменьшения плотности костей ( остеопороз).
Желательно дообследования : консультация эндокринолога, травматолога. В начале можно пробовать принимать нпвс например аркоксиа, плюс для защиты желудка например омепразол.
но если нет эффекта можно добавить противоболевые антидепрессанты, но они по рецепту подбирается на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики описывают клиновидную деформацию тела 9 грудного позвонка, что может быть последствием остеопороза (заболевание при котором снижается плотность костей). В таких случаях обычно рекомендуется консультация эндокринолога или ревматолога.
В остальном по позвоночнику описывают возрастные изменения, они начинают формироваться с 16-18 лет у людей.
Локальные боли чаще всего связаны с миофасциальным болевым синдромом (боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности и хроническом болевом синдроме к лечению добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом-дулоксетин.
Массаж, лфк назначаются при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованию описан остеохондроз (возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте) и клиновидная деформация позвонка,что может быть на фоне остеопороза или ранее перенесенного перелома(рекомендуется консультация ревматолога).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, целекоксиб 200мг 2р в день до 5-7 дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
+ можно пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
дравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу клиновидной деформация позвонка рекомендуется консультация ревматолог
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема