Повышенные показатели крови новорожденного
Здравствуйте!У новорожденнного в 2 месяца: АСТ 68.4 АЛТ 58.9 Билирубин прямой 9.7 Билирубин непрямой 108 Фосфотаза 192.9 Насколько завышены показатели?
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
На каком вскармливании находится ребёнок?
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60
ГВ
при физиологической желтухе повышен общий билирубин за счет непрямой фракции, то есть содержание прямого не более 20%
Следовательно в каких ситуациях обычно рекомендуется часто прикладывание груди, билирубин будет постепенно выводится из организма с калом и мочой.
Прибавка вес у ребёнка достаточная?
УЗИ органов брюшной полости проводилась?
Прибавка первый месяц полтора
Второй 1200
Узи делали
Прикрепила файл узи
Принятый ответ
По узи обп в пределах возрастной нормы
Хорошо,спасибо
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию повышение не опасное, лечение не требуется.
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если у малыша гв (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели достаточно хорошие
Аст и алт не повышены, аст доходит до 80, алт до 60
Есть какие либо жалобы?
Нет
В таком случае - очень хорошо, по анализам повышен только билирубин, но не критично, такое повышение не требует лечения, цифры не токсичны
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Растите здоровенькими!
Здравствуйте, понимаю ваше переживание на счет ребенка!
Показатели АЛТ и АСТ повышены, но для возраста 2 мес это может быть нормой, повышение не большое (менее 3 норм). Также у малыша может до 3-4 мес сохраняться желтушность кожных покровов, если малыш активный, хорошо кушает и пьет/мочится, то билирубин менее 300 (непрямой билирубин) не лечится, а просто наблюдается. В некоторых ситуациях может рекомендоваться фототерапия. Обычно организм самостоятельно справляется с этим процессом
Здравствуйте.
Аст повышено незначительно, алт в норме.
Билирубин повышен, но это физиологическая желтушка, такте показатели не опасны и не требуют лечения, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Остальные показатели все в норме, повода для беспокойства нет.
В 5-6 месяцев можно сдать анализы для контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, алт и АСТ в пределах возрастной нормы.
По описанию можно предположить, что это физиологическая желтуха, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется если ребенок на груди, чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.