Передозировка витамина д

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, вес 7800. Схватил флакон с аквадетрим, сколько выпил не знаю, может глоток, может и вовсе не успел. Вызвала рвоту, дала попить. Что делать? Опасно ли это и стоит ли вызывать скорую?

Нет
38 лет
29 Января ·Просмотров: 257·Ольга, Смоленск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Ничего страшного не произошло!

От одного раза передозировки не будет даже если ребенок что-то выпил
Не давайте витамин Д в ближайшие пару недель , затем в проф дозе
Скорую вызывать нет надобности если ребенок чувствует себя хорошо
На будущее вызывать рвоту детям нельзя 🙏это может быть опасно

А нужно сдать анализ на витамин д?

Нет, из-за однократного приема сдавать дополнительно витамин Д не требуется
Для своего спокойствия можете на месяц убрать полностью витамин Д и после давать
Передозировка и побочные явления дозрикает при длительном приеме больших дозировок , прием бадов ( там дозировки могут быть не точные потому что никто их не контролирует строго)
Не переживайте , все нормально
Если состояние малыша в норме , поводов для тревоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

В таком случае рекомендовано отменить препарат на 2-4 недели.
Как правило, разрешено давать месячную дозировку за 1 раз, поэтому маловероятно, что так можно вызвать отравление и передозировку, не переживайте.

Достаточно наблюдения за общим состоянием.

А нужно ли сдавать анализ на витамин д?

Планово можно проверить его уровень, но в данной ситуации это никак не повлияет на тактику, срочно не нужно сдавать.

Принятый ответ

Добрый день.

В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать за ребёнком, красные флаги:
Сильная жажда, часто мочеиспускание
Рвота
Общее самочувствие – выраженная вялость либо наоборот выраженное беспокойство, то есть ребёнка невозможно никак успокоить

А нужно ли сдавать анализ на витамин д?

На данный момент острой необходимости сдавать данный анализ нет, понаблюдать за самочувствием ребёнка, если самочувствие как обычно, то вернуть профилактическую дозировку витамина D на постоянной основе в первой половине дня

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, однократный приём больших доз витамина Д не приводит к последствиям, тем более вызвали рвоту, соответственно - большая часть препарата вышла
Флакон полный был? Сколько там осталось?

Здравствуйте

Во флаконе было меньше половины, точно сколько сказать не могу, сейчас в нем 1/4. То есть может он ничего выпить не успел, а просто погрыз. Но если выпил, то не больше четверти флакона. ( Флакон на 15 мл).

Поняла
Максимально ребёнок мог выпить, даже если предположим, что все-таки выпил, хотя мало вероятно, так как там капельница , 1/4 - 3,75 мл
В 1 мл - 15000 ме
Соответственно - 56000 ме
Дозировка за 1,5 месяца

Иногда назначают детям дозировку разово за 2-3 недели
Учитывая, что вызывали рвоту, то большая часть - не всосалась
В подобных случаях отменяют приём препарата на 1-2 мес, затем возобновляют прием

Нужно ли сдавать анализ на витамин д?

Это обычно не требуется, в целях уточнения выпил или нет, так как у таких малышей тяжело взять из вены, иногда не получается
Обычно на 1-2 мес приостанавливают приём, этого достаточно, чтобы если была излишняя доза - чтобы не было передозировки при ежедневном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, вы все сделали правильно.

На самом деле, витамин д имеет накопительный эффект. Поэтому передозировка его случается достаточно редко.

Сейчас на время лучше прекратить прием данного витамина , через 1-2 недели рекомендуется сдать анализ на витамин д и в зависимости от результата продолжить прием профилактической или лечебной дозы.

Здравствуйте!
Не опасно

На неделю прекратите давать, в остальном обильное питье необходимо, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.

Скорую вызывать не стоит.
Может быть небольшое перевозбуждение, просто следите за состоянием.

Нужно ли сдавать анализ на витамин д?

Нет, не нужно

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, на данный момент флакончик пустой?
Какое количество было накануне?

Обычно при однократном использовании большого количества витамина D рекомендуют отмену в течение 1-2 недель.

В целом тактика верная, если спровоцировали рвоту, в таких случаях более вероятно, что даже то количество препарата, которое попало - большая часть вышла.

В таких случаях рекомендуют следить за общим самочувствием, что было не было нарушениясознания, тошноты рвоты, диареи.

Поняла Вас, если брать по максимуму, то примерный расчёт 15 мл x 15.000МЕ = 225.000МЕ / четвёртую часть получается 56250 - примерная дозировка на 2 месяца.

В таких случаях рекомендуют понаблюдать и спустя 1-2 недели сдать биохимию на определение уровня витамина D, если показатель будет до 100 нг/мл, в таких случаях приём препарата рекомендуют возобновить в проф дозе.

Но всё-таки учитывая флакончик Аквадетрима, достаточно проблематично выпить большой объём, нужно именно высасывать, т.к. капли очень медленно выходят.

Ольга, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и понимаю, что такая ситуация может вызывать беспокойство.

Однако, при разовом приёме острое отравление витамином D маловероятно. Проблемы возникают при многократной передозировке в течение дней–недель, а не от одного применения.
В целом, Ваших действия сейчас достаточно (вызвали рвоту и дали питье).

Сейчас рекомендовано:
— наблюдать ребёнка 24–48 часов (в течение этого времени наблюдать за такими симптомами как многократная рвота, выраженная вялость, сонливость, отказ от еды, сильная жажда, отсутствие мочеиспускания, судороги, необычное поведение);
— временно отменить прием витамина D на 2–3 недели;
— давать обычное питьё, грудь/смесь — как обычно.

Нужно ли сдавать анализ на витамин д?

Нет, сейчас он точно будет не информативен.

Приём высоких доз прямо перед анализом может дать искусственно высокий результат.
Поэтому, чтобы оценить естественный уровень в крови, рекомендовано выполнить анализ через 2–3 недели.