Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №406013

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ назначенный гематологом.Сдавали во время обострения тонзилита. Должны быть лейкоциты повышены. Подсчёт в ручную. А в итоге низкие лейкоциты. 4.2*10/9 и тромбоциты. 6.2fl,ферритин 53.2,, с-реактивный белок11, 28., ЛДГ 142,Температура два месяца 37.1 по вечерам. Девочка 13 лет.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы полностью
Клиент
Екатерина,Здравствуйте

Клиент
Екатерина, вы получили фото?
Клиент
Екатерина, это анализы сдавались когда у нас обострился тонзилит. При этом должны быть повышены лейкоциты, а у нас наоборот
Невролог, Терапевт
Тромбоциты в норме, лдг в норме, лейкоциты по абсолютным показателям всех видов в норме, срб как раз и могут повыситься на счет воспаления в глазах. В целом всё хорошо и передивать не о чем
Клиент
Екатерина,у нас 2мес темпер, упадок сил и бледная очень. Инфекции все отриц. Гематолог ставит предварительно вот такой диагноз.
Невролог, Терапевт
Это не диагноз.
Невролог, Терапевт
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, витамин Д и хронические персистирубщие инфекции, ЦМВ, ВЭБ
Клиент
Екатерина, ферритин в анализе который прикреплён. На гормоны в норме, остальное прикрепляю сейчас
Невролог, Терапевт
А ревмопробы сдавали? Девочка подросток, в таком возрасте возможно развитие аутоиммунный заболеваний. Но в целом, по крови всё нормально
Клиент
Екатерина, до ревмопроб ещё не дошли, но сдавали ОСЛО
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Никакой серьезной проблемы с кровью нет. Причина температуры в другом. При болезнях крови срб не повышается. Нужно сделать узи брюшной полости, я бы ещё рекомендовала обратиться к ревматологу.
Клиент
Анна, узи сделала, сейчас скину. Он повышен в период болезни, до болезни были др показатели, прикладываю
Клиент
Анна, лейкоциты разве в норме?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лейкоциты в норме. Разные лаборатории дают разные референсные значения. Обычно норме 4-11. Анализ от 27.01 даже лучше,чем от 14.01. В последнем файле,который вы приложили повышен ASO. Если я провально понимаю,то это один из показателей ревмопроб. С этим покащвтелем нужно обратиться к ревматологу.
Клиент
Анна, лейкоцит формула подсчитана вручную.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Если говорить об анализе от 27.01, то там все в норме. Если вы думаете,что дописанные от руки в штампик цифры это подсчёт вручную,то вы ошибаетесь. Это указание количества клеток в %. Ориентироваться нужно на абсолютные значения,которые в печатной форме указаны под значком #. Эозинофилы 9% в печатной табличке относятся к гранулоцитам,которые в # значении в норме. Непосредственно проблем с кровью нет.
Клиент
Анна,честно говоря ничего не поняла, что написали(
WBC 4.2 на эти лейкоциты не смотреть?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Смотреть. Обратите внимание,что в 2 анализах, сданых в разных лабораториях разные нормы показателе (на примере лейкоцитов посмотрите). Общепринятая норма 4-11, а у вашего ребёнка 4,2. В обоих анализах исходя из этого можно сказать,что показатель в норме. Что вас ещё смущает по анализу напишите, я постараюсь ещё раз более понятно объяснить.
Клиент
Анна, смущает, что при болезни обычно поднимаются лейкоциты и соэ,два дня была темпер 37.9, а у нас анализы будто и нет никакого воспаления.Эозинофилы тоже не повышены?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Лейкоциты обычно повышается при бактериальной инфекции, при вирусной наоборот могут даже снижаться. Ваше заболевание вызвано вирусом,вот и нет лейкоцитоза. Когда есть лейкоцитоз- это показание у антибиотикам. Эозинофилы повышены в %, а это не является клинически значимым. Нужно смотреть на абсолютное значение. У вас в анализе абсолютное значение указано GR # 2,4 - это норма. Нужно в следующий раз сдавать анализ,что вам прописывали все показатели в абсолютных значениях ( вот такой значок должен быть # либо написано абс.) и ориентироваться на них
Клиент
Анна, могло ли отразиться на результатах анализа, если мы принемали имудон, днем ранее
Клиент
Анна, и ещё один вопрос. На данный момент у нас танзилит уже много дней, проходим лечение, а глотать до сих пор больно. Темпер37.3, антибиот лор не назначил.Может стоит пропить антибиотик.?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Чисто теоретически трудоёмко мог повлиять,но нслимвыпили однократно,то это маловероятно. Боль в горле и такая температура не являются показаниям к антибиотику. Антибиотик необходим при длительной температуре 38,0 и выше, налетах на миндалинах, в вашем случае нужно интенсивно полоскать горло антисептиками, орошать зев антисептиками.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все делаем. Тонзилгон, фурацилин, авамис. Больше нед полоскаем и без результатно
Клиент
Анна, 8табл в день рассосала и на следующее утро сдавали кровь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Обратитесь повторно к ЛОРу, возможно к другому. Без одного осмотра что-то сказать сложно