Мальчику 7 лет маленький писюн
Мальчику 7 лет, маленький писюн, были у педиатра яички на месте, но писюн крошечный, скажите стоить ли бить тревогу? Или это норма? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, не наблюдаетесь ли у эндокринолога? Проводили ли узи органов мошонки? Скажите, вес и рост ребёнка. Также, необходимо измерить длину полового члена, для этого необходимо отодвинуть кожу лобка и измерить от основания до головки, а не кожи. Кожу лобка прижать к самому лобку и от основания члена приложить линейку до головки, определить край головки можно двумя пальцами пропальпировав в крайней плоти. В ответном сообщении укажите длину полового члена.
Расскажите, как ребёнок растёт и развивается? Нет ли у него задержек в развитии? Также, при оценке длины полового члена мы ориентируемся на наследственность, то есть, если по мужской линии длина небольшая, соответственно у потомства, то есть у сыновей длина полового члена тоже будет небольшой.
Здравствуйте рост 134см вес 32-33 кг у эндокринолога не наблюдались, узи не делали. Длина полового члена 3,5 см. Развивается в соответствии с возрастом, задержки в развитии нет. В наследственности проблем с этим нет. Ребенок спортсмен ходит на бокс, и футбол, ни на что не жалуются, но я наблюдаю как будто половой член не меняет размер
Для начала необходимо посетить эндокринолога для оценки полового развития. Предварительно выполнить УЗИ органов мошонки и органов малого таза для оценки яичек и придатков
Из гормонального профиля: ЛГ, ФСГ, тестостерон, АМГ, ТТГ, кортизол.
Но лучше, анализы сдавать только после очного осмотра эндокринолога, так как для каждого подобного случая, могут потребоваться дополнительные обследования. Также, следует понимать, что мужские гормоны будут по нижней границе в связи с тем что ребёнок ещё не вступил в пубертат.
Хорошо спасибо за помощь, я так понимаю проблема присутствует?
Да, в настоящее время есть вопросы, которые нужно решить. Тот размер,который вы указали, действительно может указывать на микропению. С этим вопросом надо разбираться. Это или норма пока для ребёнка и в пубертате всё придёт в рост по возрасту или есть какие-то задержки в развитии.
Хорошо я поняла вас, спасибо большое
Если вы посетите эндокринолога до закрытия вопроса, напишите пожалуйста о дальнейшей тактике которую вы приняли с доктором. И то что вам сказала эндокринолог. Спасибо
Дело в том, что мы живем в районе и у нас нет врача эндокринолога, ехать в ближайший город 350км, по этому в ближайшее время буду записываться. Если успею то отпишусь спасибо большое.
На здоровье 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Размеры яичек только при осмотре оценили? Не делали узи органов мошонки. Уже по этим фото предполагаю, что все в порядке. Но необходимо знать длину полового члена, надо его измерить, можно также прикрепить фото, где нажимаете по бокам от члена на кожу с двух сторон.
Здравствуйте узи не делали, только при осмотре оценили, размер 3,5-4 см
Тут еще вопрос, конечно, как вы измеряете. Я бы рекомендовала узи органов мошонки все же и консультацию детского эндокринолога для начала. Больше пока ничего.
Хорошо, сделаем. Все же проблема существует как вы думаете?
В первую очередь нужен правильный замер. Мне кажется, вы неправильно сделали. Лучше обратиться.
Мы отодвинули кожу, и измерили
Прижали кожу на лобке плотно к лобку?
Муж говорит да, он мне не дает измерить, стесняется
Тогда лучше показаться, оценить физическое развитие, сопоставить все показатели.
Хорошо спасибо большое, я вас поняла 😊
Пусть все будет хорошо 🤝
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Судя по фотографиям никакого криминала нет. Подобном возрасте писюн и не должен быть огромным. Частично он скрыт за счёт скопления жирка лобковой области. Обычно рост гениталии наблюдается период пубертата. Поэтому на мой взгляд пока ничего тревожного нет.
Ой спасибо вам огромное 🙏🙏
🤗🙌