Красные бугорки на корне языка
Здравствуйте, ребенку 3.5 года. Примерно год назад у него на корне языка появились красные бугорки . Ребенок когда что то кушал или пил начинал плакать и показывал на язык , я посмотрела а там вышли вот эти красные бугорки . Через пару дней ребенку уже было не больно и сейчас ему вроде никакого дискомфорта они не доставляют. И вот год они уже не проходят. Что это может быть ? Возможно нужно пройти обследование ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с фото языка Вашего ребёнка! Эти бугорки разновидность вкусовых сосочков. Это абсолютно нормальное строение языка. Если посмотрите в зеркало, у себя тоже такое обнаружите.
Боли, что были у ребёнка ранее, вероятно, не связаны с ними.
Здравствуйте, но раньше же их не было . И у меня нет таких бугорков
Это желобовидные сосочки, они расположены у корня языка и имеют форму желобков, отсюда и название. Это самые большие вкусовые сосочки в языке.
Приём агрессивной пищи, к примеру горячего, кислого, острого может приводить к их воспалению и увеличивать их в объеме, но, как правило, это не опасно и проходит самостоятельно.
Понимаю Ваше сомнение, но это совершенно точно они. Вероятно, до этого они были немного меньше в размере и потому менее заметны.
Просто такое чувство что они воспалены , поэтому переживаю
Явных признаков воспаления я не наблюдаю. Возможно на фоне некоторого налёта на языке они выглядят на общем фоне ярко.
На данный момент ребёнка не беспокоит жжение, болезненность у корня языка? Нет ли изменения в восприятии вкуса? Могло проявиться тем, что ребёнок перестал любить то, что раньше любил или начал жаловаться, что изменился вкус.
Нет ребенка ничего не беспокоит , по крайней мере не жалуется что болит язык .
В таком случае, по всей видимости, причин для волнения нет.
В плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и копрограмму. Это такой диагностический минимум, который я периодически назначаю каждому своему маленькому пациенту в условиях поликлиники. Как правило, при обращении к педиатру, их можно сделать бесплатно в рамках ОМС.
Хорошо, спасибо большое за ответ
Растите здоровыми!😊
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти «бугорки» есть абсолютно у каждого человека на корне языка (они отвечают за восприятие вкуса) . Скорее всего ранее вы не заглядывали так далеко ребенку в рот и не замечали их. Если вы посмотрите у себя во рту (с сильно высунутым языком ), то тоже увидите их.
Здравствуйте, возможно не замечала потому что они не такие красные были и не так выделялись . Сейчас они как будто воспалены, ярко красные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это вкусовые сосочки , которые в норме находятся у основания языка и выглядят как красноватые бугорки.
Скажите, бывают ли у ребенка частые простуды?боли в горле?Не жалуется на изжогу после еды ?
Здравствуйте , жалоб нет у ребенка , простуды тоже не часто . Единственное высыпания часто на коже бывают как атопический дерматит.
Переживаю что они такие красные стали , раньше не замечала этого у ребенка
Они могут быть немного воспалены на фоне как раз недавних инфекций
Нет от диагноза тонзиллит ? Фарингит ?