Синдром Горнера на фоне мигрени - обратим ли?
Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня опустилось веко на левом глазу, появился существенный косметический дефект, плюс наблюдается замедленная реакция зрачка на свет. Я прошла полное обследование, никаких существенных отклонений в здоровье выявлено не было. Поставлен диагноз - мигрень и синдром Горнера. Во время приступов мигрени боль сосредоточена именно в районе левого глазного яблока. Реже болит лоб. Аура также появляется нечасто, раз в два месяца в среднем. В целом стаж мигреней у меня 15 лет (с 13 лет, сейчас мне 27). Приступы мигрени в основном зависят от изменения погодных условий и наличия стрессовых ситуаций. Могу ли я ещё рассчитывать на восстановление века? Или теперь так и останется? И действительно ли мигрени дают такой эффект?
Вообще триада Горнера к Мигрени мало отношения имеет, рекомендую обследовать головной мозг и шейный отдел позвоночника на предмет исключения новообразований.
Александр, исследовано, новообразований не обнаружено.
Второй момент по триаде Горнера может еще быть гормональный
Александр, более всего меня интересует вопрос обратимости симптомов, а именно опущенное веко. Есть ли смысл ожидать отступления данного симптома (прошло уже 5 месяцев), или уже можно обращаться к пластическому хирургу?
Принятый ответ
Я думаю,что имеет смысл обращаться к пластикам, потому что 5 мес.-долгий период и практически необратимый
Добрый день, опущенное веко требует коррекции. Ждать не имеет смысла. Обращайтесь к пластическим хирургам.
Здравствуйте!
5 месяцев это слишком долго для восстановления, скорей всего уже и мышцы атрофировались, поэтому лучше уже обращаться к пластикам. Связи мигрени с гарниром совсем мало, пр. Мигрени такого нет, а вот при синдрома горнера бывает.
Доброго здоровья вам!