Кал зелёного цвета
Здравствуйте, меня беспокоит кал зеленого цвета , позавчера я получается ела пирожные с синим красителем, вчера обнаружила кал зелёного цвета , вчера я опять съела пирожные синего цвета, неужели от синего красителя может меняться цвет кала? Очень сильно из за этого переживаю (((из за чего может быть кал зелёного цвета ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цвет кала, вероятно, связан именно с употреблением пищевых красителей.
В кишечнике синий краситель смешивается с жёлчью ( жёлтый цвет ) и может получаться зеленоватый оттенок стула. Кроме того, некоторые красители под действием кислоты желудка и ферментов кишечника могут менять свой оттенок.
Поэтому, повода для волнения нет
Сегодня тогда не буду кушать их, понаблюдаю за цветом , ещё я пью пепсан, но вот он тоже синего цвета .
Пепсан тоже может подкрашивать стул, но , скорее всего, первопричина краситель в пирожных
А на что может указывать боль под ребром справа ?
Может ли так кишечник себя проявлять ? В сентябре делала узи брюшной полости , все было хорошо, или за такой короткий промежуток времени могли бы образоваться камни в желчном?
Для кишечника боли справа под ребрами -нетипично. Камни образоваться не могли так быстро, если изначально не было застоя- густая жёлчь, осадок/взвесь.
Может быть невралгия , если нет патологии желчного пузыря
А поджелудочная не может себя так проявлять?
В узи было написано гомогенная желчь .
Для патологии поджелудочной железы характерны боли слева под ребрами , сбоку, то есть опоясывающие, тошнота, температура
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет кала напрямую зависит от продуктов, которые мы принимаем в пищу.
В ЖКТ синий пигмент смешивается с желтой желчью и дает зеленоватый оттенок.
Есть ли у Вас жалобы на боли в животе?
Стул оформленный?
Я очень сильно нервничаю ((стул, как кашица, боли есть , когда не нервничаю ничего не болит
Постарайтесь, стресс только усугубит неприятные ощущение в животе.
Можно принять спазмолитик, например, дюспаталин или бускопан.
Пироженое больше не кушайте, чтобы завтра и в последующие дни оценить цвет стула, пигменты могут сохраняться в кишечнике 2-3 суток.
Хорошо, спасибо большое, постараюсь. Стресс сильно влияет на ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, от синего пищевого красителя кал очень часто становится зелёным — это нормальная реакция и проходит через 1–2 дня после отмены таких продуктов.
Если убрать пирожные и через 2–3 дня стул нормализуется и других симптомов нет, повода для тревоги нет. Если цвет сохраняется без красителей или появятся жалобы на жидкий стул, боли в животе, то тогда в очном порядке обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу.
Жидкий стул есть, но у меня какой то стресс, я чувствую как я переживаю , волнуюсь , как будто паническая атака((
Понимаю, вы испугались, жидкий стул на этом фоне может усилиться.
Успокаиваемся потихоньку, дышим медленно и пейте воду маленькими глотками. По возможности 3-4 часа пока не кушайте. Если сохранятся симптомы, то тогда обратитесь к врачу. Страшных симптомов у вас нет, всё корректируемо.
Боль под правым ребром чаще даёт желчный пузырь, кишечник - очень редко. За несколько месяцев крупные камни маловероятны, а мелкие просто могли не увидеть.
Надо делать УЗИ органов брюшной полости и сдавать кровь для исключения патологии жёлчного и печени (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, альфа-амилаза).
Если боль станет нестерпимой, появится температура и горечь во рту, то тогда нужно будет вызывать скорую.
Эти анализы я сдавала в середине декабря, они были в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Употребление продуктов, содержащих синий пищевой краситель, может привести к изменению цвета кала на зеленый.
Обычно пищевой краситель выводится из организма в течение 1-3 суток после последнего употребления продукта, содержащего этот краситель.
Боль в правом подреберье может быть при проблемах с печенью, желчным пузырем, поджелудочной железой, кишечником.
Образование камней в желчном пузыре может развиваться довольно быстро. В таком случае обычно рекомендуют:
- повторно выполнять узи брюшной полости ;
-Сдать оак
-Копрограмма
-Бх крови (Аст, алт, общ билирубин и фракции, амилаза, срб, глюкоза, ГГТ, ЩФ, холестерин)
Эти анализы я сдавала в середине декабря, все было в норме 🥲
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, действительно, зеленый цвет кала может заставить понервничать 🙏🏼Однако, как раз синий краситель в пирожных и мог привести к его окрашиванию. Красители очень стойкие, могу смешиваться с желудочным соком, и получиться может совершенно другой оттенок, помимо прочего - в пирожном могло быть несколько красителей, которые под воздействием сока смешались между собой и изменили цвет.
Уточните, есть ли какие - то жалобы на самочувствие?