Зеленый кал
Добрый день! На протяжении недели уже замечаю у себя кал зеленого цвета. Кал оформленный, просто зеленый. Сначала связала это с тем, что ела пирожное с синим красителем, но сейчас снова сходила и кал оказался зеленым, хотя прошло уже несколько дней. У меня частые запоры (с детства), хожу в туалет раз в 2-3 дня. Помимо этого никакого дискомфорта не отмечаю. Длительно принимаю нпвп (у меня спондилоартрит), также принимаю визанну и промисан от эндометриоза. Что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В питании продукты зелёного цвета присутствуют?
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Почти нет, редко ем овощи и зелень
На фоне запоров возможно изменение цвета стула.( это уже связано с реакциями в кишечнике)
Камни в желчном пузыре есть?
Евгения Сергеевна, не знаю, но дискомфорта никакого нет, симптомов нет. Никогда не обследовалась по этому вопросу.
Тогда необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.( натощак)
Б/х : алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, общий белок, креатинин.
Пока повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, глюкоза, холестерин,ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин. Если болей нет, то переживать не стоит. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте, препараты железа не принимаете?
Дарья Андреевна, принимаю бад промисан, в составе которого есть железо, но его там наверное маловато.
Евгения, этот БАД может вызывать изменение цвета стула, железо даже в малом количестве окрашивает стул в оттенок от зеленоватого вплоть то серого/черного)
Дарья Андреевна, но я принимаю его уже больше двух месяцев, все было нормально, а симптомы только сейчас стали появляться
Значит, накопился препарат в организме достаточно, чтоб окрасить кал. Можно также исследовать билиарную систему (печень и желчный пузырь с протоками): сдать биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин+его прямая и непрямая фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на копрограмму.
Если нет никаких жалоб кроме как на изменение цвета стула, вполне вероятно, что изменение цвета связаны с изменением характера питания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- для оценки пищеварения рекомендую сдать копрологическое исследования кала , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- кал на скрытую кровь.
- может быть нарушение работы жёлчного пузыря , или это связанно с продуктами питания, при инфекциях были бы какие-то жалобы.
Здравствуйте! Чаще всего причина окрашивания кала кроется в питании (не обязательно это будут зеленые продукты), также при приеме витаминов, но также нужно исключить нарушения оттока желчи.
Продукты взаимодействуют с ферментами и нашей микрофлорой на всем протяжении ЖКТ, все влияет на цвет. Но если ничего не беспокоит, то просто пока наблюдайте, такой цвет также является нормальным.
Можно пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, ХС, СРБ), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.