Зеленый кал

Добрый день! На протяжении недели уже замечаю у себя кал зеленого цвета. Кал оформленный, просто зеленый. Сначала связала это с тем, что ела пирожное с синим красителем, но сейчас снова сходила и кал оказался зеленым, хотя прошло уже несколько дней. У меня частые запоры (с детства), хожу в туалет раз в 2-3 дня. Помимо этого никакого дискомфорта не отмечаю. Длительно принимаю нпвп (у меня спондилоартрит), также принимаю визанну и промисан от эндометриоза. Что это может быть? Опасно ли это?

Спондилоартрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В питании продукты зелёного цвета присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Почти нет, редко ем овощи и зелень

На фоне запоров возможно изменение цвета стула.( это уже связано с реакциями в кишечнике)
Камни в желчном пузыре есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения Сергеевна, не знаю, но дискомфорта никакого нет, симптомов нет. Никогда не обследовалась по этому вопросу.

Тогда необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.( натощак)
Б/х : алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, общий белок, креатинин.
Пока повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, глюкоза, холестерин,ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин. Если болей нет, то переживать не стоит. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте, препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, принимаю бад промисан, в составе которого есть железо, но его там наверное маловато.

Евгения, этот БАД может вызывать изменение цвета стула, железо даже в малом количестве окрашивает стул в оттенок от зеленоватого вплоть то серого/черного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Андреевна, но я принимаю его уже больше двух месяцев, все было нормально, а симптомы только сейчас стали появляться

Значит, накопился препарат в организме достаточно, чтоб окрасить кал. Можно также исследовать билиарную систему (печень и желчный пузырь с протоками): сдать биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин+его прямая и непрямая фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализ кала на копрограмму.
Если нет никаких жалоб кроме как на изменение цвета стула, вполне вероятно, что изменение цвета связаны с изменением характера питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- для оценки пищеварения рекомендую сдать копрологическое исследования кала , б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
- кал на скрытую кровь.
- может быть нарушение работы жёлчного пузыря , или это связанно с продуктами питания, при инфекциях были бы какие-то жалобы.

Здравствуйте! Чаще всего причина окрашивания кала кроется в питании (не обязательно это будут зеленые продукты), также при приеме витаминов, но также нужно исключить нарушения оттока желчи.
Продукты взаимодействуют с ферментами и нашей микрофлорой на всем протяжении ЖКТ, все влияет на цвет. Но если ничего не беспокоит, то просто пока наблюдайте, такой цвет также является нормальным.
Можно пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, ХС, СРБ), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.