Отекают пальцы рук ежедневно 10 месяцев, ухудшение

Здравствуйте, с середины апреля 2020 г. по утрам начали сильно отекать пальцы рук ежедневно, после сна (уже 10 месяцев, ежедневно), (ноги не отекают). Трудно сжимать в кулак, как будто литр воды влили! Боли нет. Сильный отек пальцев проходи минут через 10 минут, если поднять руки вверх, чувствуется отток. В течение дня вообще все нормально. В мае и июле сдавала анализы: общий анализ крови, гемоглобин, ср-белок и ревматоидный фактор - по ним всё нормально. В конце лета примерно, появилось то, что невозможно утром пальцы сгибать по отдельности в кулак, пальцы складываются все вместе, резко и также отскакивают обратно. Вместе с отеком это проходит. В ноябре сделала УЗИ Почек и брюшной полости - все в норме, Анализ мочи - нормально. В ноябре и в декабре ходила к 2м разным ревматологам – оба сказали, что все нормально с суставами и т.д. так как у меня нет болей в кистях, а только отеки. Рекомендовали обратиться к гинекологу. 23 декабря ставила суточный монитор (показало всё нормально) - и после была на приёме у кардиолога, он направил на доплер сосудов головы и шеи. У меня врожденная гипоплазия правой позвоночной артерии, но это давно известно. 26.12.2020- доплер сосудов головы и шеи - малый диаметр правой ВА (гипоплазия) вхождение правой ПА в канал поперечных отростков ШП под углом, с асимметрией кровотока с акцентом на доминантную леву ПА до 45 %, деформация ПА в ШОП, признаки венозной дисгемии. ортостатического синкопального с-ма, СГВ справа. Проба Адсона положительна справа. 26 декабря 2020 - МРТ кистей - начальные признаки остеоартроза лучезапястного сустава и незначительное количество жидкости (синовит) в фаланговых суставах. 29 декабря 2020- невролог, он мне назначил 10 уколов Комбилипена, Детролекс и массаж воротниковой зоны. Заключение - синдром верхней грудной апертуры. Все назначения выполнены. Улучшений вообще нет. 22 января 2020 – сделала МРТ шейного и грудного отдела - протрузий и грыж нет, тоже ничего такого не показало, от чего могут быть такие сильные отеки. Уточняла у зав отделения результаты МТР. За месяц до отеков была установлена (10 марта 2020), гормональная спираль Мирена, но гинекологи говорят, что от нее не может быть такого. Ранее отеков не было вообще. А в течение данной недели, уже ближе к ночи начинаю чувствовать, что руки начинают наливаться. Первый раз сегодня невозможно было спать из-за сильного отека кистей, от распирания кожи. Что это может быть?? Проблема с сосудами?

Здравствуйте!
Да, проблема с сосудами - одна из ангиопатий ( скорее всего- синдром Рейно)
Необходимо слелать УЗДГ артерий верхних конечностей с пробами.
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, спасибо

Здравствуйте, отекают только пальцы и кисти или предплечье плечо так же ? С двух сторон одинаково ? Нет ли чувства холода и боли в пальцах побледнения , а затем посинения пальцев ? Как долго длится такой отек и дискомфорт (приступ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, Здравствуйте,
Отекают только пальцы и совсем немного сами кисти, предплечье -никогда.
С двух сторон одинаково, как будто налиты водой. Холода, боли, побледнения и покраснения - нет, посинения тоже нет. Болей в суставах нет даже при нажатии.
Отек начался в один день резко (20е числа апреля) и теперь ЕЖЕДНЕВНО каждое утро (уже 10 месяцев), без перерыва ни на один день.
Сильный отек пальцев проходит минут через 10 минут, если поднять руки вверх, сразу чувствуется отток жидкости.
В течение дня вообще все нормально.

Но в течение данной недели, уже ближе к ночи начинаю чувствовать, что руки начинают наливаться. Вчера первый раз сегодня невозможно было спать из-за сильного отека пальцев кистей, как от распирания кожи.

На сосудистую проблему это не совсем похоже. А вот на что-то вроде прилива похоже. Конечно правильнее было бы сделать энмг, УЗИ артерий и вен верхних конечностей чтобы окончательно убедиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, в течение дня руки иногда бывают прохладные или когда нервничаю, но это было всегда, как говорили мне - ВСД

Есть ощущение что все таки это связано со спиралью. Сделайте что рекомендовал вам , потом обратиться к хирургу, если исключена будет патология то общаться с гинекологом на предмет удаления спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а Энмг какого отдела руки? Я тоже подозревала, что это от спирали, отеки появились через месяц после ее установки. Но гинекологи отрицают это, поэтому и ищу причину. Хорошо, если это так. Посмотрите мой доплер, пожалуйста, я прикрепила его, картина такая лет 10 уже, это не может быть причиной?

Принятый ответ

Может быть из-за синдрома грудного выхода - но его описывают только справа а отеки с обеих сторон. А если 10 лет такая картина так и вовсе непонятно. Рекомендации прежние. Энмг верхних конечностей. Ответов и дополнений больше нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо!!!