Нижнем веке глаза плотный шарик
Здравствуйте. На нижнем веке глаза прощупывается плотный шарик. С внутренней стороны века видно белесоватое образование. Выраженной боли нет, есть ощущение инородного тела. Ранее нижнее веко было опухшим, использовала капли комбинил и мазь флоксал. После этого отёк уменьшился, но уплотнение осталось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какое лечение целесообразно на данном этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Просмотрела ваши фото.
Сколько дней и в какие числа лечились ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию речь идет о закупорке протока мейбомиевой железы, халязионе.
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывающее лечение.
Желательно увидеть фото глаз крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Ознакомилась с фото.
Да, визуально, у вас произошла закупорка с формированием капсулы, халязион.
Часто возникает на фоне общего переохлаждения или снижения общего иммунитета.
Густой секрет вырабатывается железами, закупоривает проток и возникает воспаление.
В таких случаях рекомендуется за нижнее веко закладывать мазь комбинированную Декса-гентамициновую глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день до 14 дней.
А на кожу наносить мазь массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.
Если шишка полностью не рассосется за 14 дней, то сделать перерыв 10 дней и лечение рекомендуют повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы на фото характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 11 дня только Траумель). В сам глазик капли Индоколлир или Диклофенак 4 раза в день 10 дней, через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения халяхион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Если не будет никакого эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан для рассасывания в полость халазиона, у окулиста на приеме
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
При подобной картине есть основания предполагать воспаление мейбомиевой железы века. Это состояние называют еще внутренним ячменем.
Шишечка может быть безболезненной.
Для лечения наиболее эффективно использовать антибактериальные и противовоспалительные препараты: Комбинил или Тобразон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века утром+ на область шишечки 5-7 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день в обед и на ночь 7 дней.
Такое воспаление может быть на фоне стресса, переохлаждения, снижение иммунитета и попадания инфекции.
При своевременном лечение воспаление и отек постепенно происходят. Скорейшего вам выздоровления.
здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог