Болит глаз

Добрый день. ПозаВчера утром проснулась и почувствовала, что побаливает правый глаз в углу (на фото обвела красным). Боль больше была при моргании и когда дотрагиваешься до этого места. При движении просто зрачком особо не болит. Красноты в глазе никакой не вижу. Днем позавчера побаливало немного, думала пройдет, но к вечеру болеть стало сильнее. Вчера с утра заметила, что веко немного припухшее, боль сильнее. Вчера уже писала сюда докторам, предположили что это закупорка сальной железы. Вчера начала лечение тобрадексом, мазь флоксал за нижнее веко и сверху гидрокартизоновую мазь, но пока улучшений нет, кажется болит сильнее даже. Вечером вчера еще выпила немисулид т.к. боль была очень сильная. Сегодня утром проснулась и увидела что припухлость и отек спустились сильно под глаз, сверху тоже отекшее и побаливает даже бровь . Неужели это закупорка может так проявлятся? Просто посмотрела фото в интернете, там везде видно ядро и от него уже немного покраснение. У меня н какого очага не видно, а боль и отек сбоку, над глазом до брови и под глаз сильно ушло. Лечение пока не помогает. Может это вовсе не закупорка? Прикладываю фото на сегодняшний день. Обвела красным места, где отек.

Гастрит Тромбоз в анамнезе
53 года
23 Февраля ·Просмотров: 125·Светлана, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день.
Визуально больше данных за закупорку железы.
В первые дни даже на фоне лечения воспаление может усиливаться.
Лечение у Вас верное. Можно добавить местный НПВС в каплях (Диклоф или Неванак) по 1 капле 3р/день 5-7 дней, или внутрь продолжить прием Нимесулида 1 р/день после еды 2-3 дня.
Отек может спускаться вниз, это нормально по законам гравитации.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо. Попробую добавить еще дикло-ф

Пожалуйста! Если будут вопросы, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день. В продолжении своего вопроса, хотелось бы услышать еще ваши комментарии. Вчера была на очном приеме у врача. Посмотрел на каком то приборе глаза, сказал что никакой закупорки нет. Отодвинул веко нижнее и я кобы как то увидел там гной. Я сама в зеркале ничего не вижу. Сказал что инфекция попала какая то… мази сказал убрать, выписал комбинил и офтольмоферон капать. Лоретадин 1 таблетка в день. Вчера еще поставили уколы преднизолона и супрастина. После уколов стало лучше, отек значительно спал (4 фото). Но к вечеру (5фото) снова появилось покраснение кожи и отек увеличился. Лечение все принимаю, но утром встала и особых изменений нет (6 фото). Можете как то прокомментировать ?

Ознакомилась с фото. Да, пока воспаление сохраняется.
При воспалении в толще века так же будет инфекция.
Комбинил - комбинированный препарат, как Тобрадекс, отличается только антибиотиком. Можно продолжить использовать его. Офтальмоферон обычно назначают при вирусных инфекциях, в данном случае Диклоф эффективнее против отека и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по фото, и по жалобам, симптоматика действительно воспаления сальной железы в толще века
Лечение верное
Быстрый положительный эффект при лечении воспаления сальной железы не ожидается. Наоборот, в первые 3-4 дня отек усиливается, это естественная закономерность течения воспаления
Лечение рекомендуется продолжать
Не греть и не делать примочки

С 4 дня должно пойти на улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Симптоматика характерна для воспаления сальной железы в толще века
Сейчас воспаление разлитое, оно начнёт локализоваться в одном месте в виде шишечки/горошинки (это и есть халазион) который формируется

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, да вероятнее всего у вас воспаление мейбомиевой железы и схема лечения у вас верная, в подобных случаях еще рекомендуется добавить местные НПВС например броксинак или неванак 2 р в день. В первые дни нарастание отека это нормально. Греть место воспаления нельзя. Спустя 4-5 дней станет лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. А можно заменить броксинак на дикло-ф? Или броксинак эффективнее?

Броксинак эффективнее, но дороже. Диклоф дешевле и жжется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение верное. Покраснение, отек, боль может нарастать первые 3-4 дня, так как это воспалительный процесс. И лечение назначено антибактерильное и противовоспалительное. При выраженном болевом синдроме возможно назначение нестероидного противовоспалительного препарата ибупрофен, нимесулид и тп, по 1 таблетке 2 раза в день. Поэтому Вы верно его приняли. Тактика пока прежняя.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо за ответ. Мне посоветовали капли броксинак или дикло-ф? Но броксинак очень дорогие… они эффективнее? Или можно все таки взять диклоф? Просто пить таблетки сильные с моим гастритом не хотелось бы

И тот и тот препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Бронсинак мягче. Но диклоф тоже неплохой препарат.

Пожалуйста. Поправляйтесь, Светлана, поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Конечно очный осмотр всегда лучше заочного. Но даже визуально видна гиперемия и отек реберного края века. Назначенный вам препарат комбинил - этот тот же комбинированные препарат. Аналог тобрадекса.

Что сейчас в итоге используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Со вчерашнего дня использую то, что выписал очный доктор. Комбинил, офтольмоферон и гидрокартизоновой мажу. Таблетку эриуса в день. Просто после уколов было улучшение, а потом снова отек усилился и со вчерашнего дня особых улучшений не вижу

Добавился офтальмоферрон получается. А подобных случаях всё-таки рекомендуется нестероидный противовоспалительный препарат ( неванак или диклоф, про что ранее говорили с Вами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, добавлю диклоф снова тогда, спасибо большое

Пожалуйста.
Поскорее полностью желаю поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вопросом. Не пугайтесь, до 3-4 дня отёк может нарастать и болевые ощущения усиливаться, лечение назначено верное👍 главное-соблюдать рекомендации в кратности использования препаратов! Внутрь обезболивающие можно принимать, если нет противопоказаний и индивидуальной непереносимости. От отёка рекомендован на ночь зиртек 20 капель или в течение дня разделить на два приема по 10 капель 2 р/д. Вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите, буду рада помочь 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Броксинак более современный, его не нужно часто применять за счёт его эффективности

Советую перед применением проконсультироваться с гастроэнтерологом или терапевтом 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый. Уколы дали временный эффект, поскольку первопричина-воспаление. Лечить надо, тем более если врач увидел на очном осмотре гной, антибактериальные и противовоспалительные капли - препараты выбора в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Изучила фото и Ваш вопрос картина соответствует воспалению сальной железы в толще века. Терапия подобрана правильно.
Обычного заметного улучшения в самом начале лечения ждать не стоит: в первые 3–4 дня отёк может нарастать- это вписывается в типичное течение воспалительного процесса. Смещение отёка в нижнюю область это тоже нормальное явление, обусловленное действием силы тяжести. Важно не прерывать назначенную терапию.
Исключить прогревания и любые примочки.
Начиная с четвёртого дня обычно наблюдается положительная динамика.Для ее улучшения рекомендовано:
применение местных нестероидных противовоспалительных средств в форме капель («Диклоф» или «Неванак») — по 1 капле 3 раза в день на протяжении 5–7 дней;
либо продолжение приёма «Нимесулида» внутрь — 1 раз в день после еды в течение 2–3 дней. Не дольше. И если нет проблем с ЖКТ/кровотечений

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уколы быстро сняли отек за счет гормонального препарата который ввели внутримышечно,но он вернулся,это нормально,само воспаление сразу не уходит. Рекомендовано продолжать лечение, отек будет уменьшаться постепенно дня три.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, очень на это надеюсь 🙏, а то мне уже кажется, что это не пройдет…. А если отек плохо будет уходить, можно будет в пятницу повторить уколы?