Нет опоры на прямые руки и закидывание головы

Добрый день. Вводные: младенец 6 месяцев, родился кесарево 8/9 по Апгар. НСГ в 2 месяца в норме, развивается физически хорошо - на текущий момент ползает по пластунски, перевороты в обе стороны, опора на ноги есть. Сон также в норме, режим. На текущий момент нет опоры на прямые руки и как месяц младенец на животе стал запрокидывать голову и кричать, фото прилагаю. Данные моменты повторяются до 10 раз с сутки, не связаны с зрительным контактом. Понимаю, что необходима очная консультация, но исходя из видео данное запрокидывание может быть связано с отсутствие опоры на прямые руки? Какие исследования необходимо пройти?

34 года
30 Января ·Просмотров: 66·Ольга

Здравствуйте!

Ребенку некомфортно лежать на животе без хорошей опоры на руки - он устает, начинает переразгибаться, запрокидывает голову, протестует криком и просится сменить позу.

Само по себе отсутствие устойчивой опоры на прямые руки при сохранных других навыках может быть вариантом нормы.

Кто‑то делает это раньше, кто‑то чуть позже.

Рекомендуется в плановом порядке очно обратиться к педиатру или детскому неврологу для оценки мышечного тонуса и рефлексов.

Чаще меняйте положение ребенка, не заставлять долго лежать на животе, если это явно вызывает дискомфорт.

Предлагайте опору на предплечья, постепенно подводя к опоре на более выпрямленные руки.

Дальнейший объем исследований определится именно после очного осмотра.

Обычно направляют на ЭЭГ, если у врача после осмотра появятся подозрения на эпилептическую природу эпизодов:
стереотипные движения, есть серии при засыпании или пробуждении, или отмечается регресс моторного или психического развития.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, по фото очень сложно понять. В эти моменты реагирует на вас. Касаемо опоры на прямые руки похоже вы описываете позу самолетика, это тоже один из этапов развития, в таких случаях важно с помощью гимнастики и по необходимости массажа укреплять мышцы спины и плечевого пояса. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, загрузила видео данных моментов(https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE). Гемоглобин был месяц назад 123 (до этого 3 месяца принимали мальтофер, так как был низкий). Позу самолетик мы уже прошли месяц назад, из нее она стала ползать по пластунски. Каждый день занимаюсь упражнениям, в том числе и на прямые руки, но не встает. Плюс как месяц вот такие ежедневные эпизоды с запрокидывнием головы и криком. Касательно реакции - эпизоды не связаны именно с взаимодействием, бывает что она одна в манеже и такие эпизоды случаются. Также обращу внимание, что эпизоды случаются не только когда она на животе, но и бывает на спине и на боку. Как будто резко что то заболело, она закидывает голову и кричит

Пишет неверная ссылка. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику.

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE

Тоже неверная.

Юлия Юрьевна, попробуйте, пжл через эту: https://disk.yandex.ru/a/1_9QQYv98ADa1g

Походе на доброкачественные миоклонии, часто так делают детки при прорезывании Зубов. Зубы не режутся?

Юлия Юрьевна, да, полторы недели назад появился кусочек первого нижнего зуба, но еще не весь вышел из Десны, применяю холисал и камистад. Плюс сейчас набухла десна рядом еще одного нижнего зуба также. Подскажите тоесть данное поведение может быть связано именно с прорезыванием ?

Принятый ответ

Да, чаще всего именно с этим и связано.

Юлия Юрьевна, спасибо!