Расширено ли средостение по Rg-снимку?

Добрый день, доктора! Ребенку 6 лет делали рентген лёгких, в заключении врач написал "расширение верхнего средостения за счет тени тимуса ? Тимомегалия ?" Рек-но дообследование КТ ОГК. Но прежде, чем делать КТ, хотелось бы, чтоб снимок пересмотрели другие врачи-рентгенологи, т.к. всё-таки кт имеет значительную лучевую нагрузку. Так же мы пытались сделать узи тимуса, но в таком возрасте исследование не получилось. Но врач заверил, что сердце ничего не сдавливает.

СД 1 типа
6 лет
30 Января ·Просмотров: 125·Анастасия, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, я не врач-рентгенолог, я детский хирург, но могу вам точно сказать, что явной тимомегалии нет на снимке. Это выглядит совершенно иначе. Да и на УЗИ увеличенный тимус очень хорошо видно, не пропустили бы однозначно. Вообще УЗИ является золотым стандартом диагностики заболеваний тимуса.

Каринэ Ашотовна, спасибо за ответ, доктор!

Не за что! Рада, если помогла!

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке тень средостения не расширена, визуализируется тень верхней полой вены, она может быть видна на снимке в зависимости от качества снимка, также необходимо учитывать, есть ли какие-либо жалобы, характерные для тимомегалии