УЗИ малого таза
Была анаэмриония в июне 2025 почистили,больше беременность не наступает,а хотелось бы,мне кажется отсутствует овуляция, месячные сбивались на 2-3 максимум дня за этот период, сегодня сделали УЗИ,помогите расшифровать всë ли хорошо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В представленном протоколе обращает на себя внимание небольшое количество фолликулов.
В плановом порядке сдать гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ПРЛ, ТТГ, АМГ.
Елена Александровна, а что может мешать овуляции? После чистки не разу не ощущала еë, хотя раньше чувствовала, и болят яичники в данный момент поэтому и пошла на узи
Снижение овариального резерва, гиперпролактинемия, нарушение функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По заключению узи имеются признаки аденомиоза-эндометриоза матки( миометрий неоднородный). Однако, при отсутствии симптомов- обильные, болезненные менструации, межменструальные ациклические кровянистые выделения лечения он не требует и на зачатие не влияет.
Также судя по заключению узи на 15 день цикла отсутствует доминантный фолликул, соответственно данный конкретный цикл без овуляции.
В таких случаях рекомендуется отслеживать по узи фолликклометрию на 11-14-16 дни цикла в течение трёх месяцев. Если овуляции в течение трёх месяцев нет, то проводят стимуляцию овуляции специальными препаратами под контролем врача
Юлия Олеговна,овуляции не было с чистки, ничего не менялось, только работа стрессовая
В таком случае рекомендуется сдать АМГ.
И возможно в таких случаях начать стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи нет описания ни желтого тела, ни доминантного фолликула, что говорит о том, что овуляции в этом цикле не было.
По обследованию:
-Фолликулометрию в одном цикле (УЗИ 9-11 и 13-15 день)
-Прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции
-Проверить ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, АМГ ( на 2-3 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет. При планировании беременности рекомендуется отследить овуляцию с помощью фоликулометрии минимум три цикла подряд.
Есть признаки эндометриоза.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
Резеда Венеровна, у меня в последнее время болит низ живота, в районе яичников, поэтому переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ серьёзной патологии не описано. Матка обычных размеров, контуры ровные. Структура миометрия умеренно неоднородная за счёт мелких включений, такое бывает при начальных признаках аденомиоза или после вмешательств, но это не критично и не является прямой причиной бесплодия. Эндометрий 11 мм с повышенной эхогенностью соответствует секреторной фазе. Яичники обычные, фолликулы до 9–10 мм, объёмных образований нет. Свободной жидкости нет. На какой день цикла выполнено УЗИ? В целом по описанию грубых нарушений нет. Для оценки овуляции лучше сделать фолликулометрию в следующем цикле и сдать прогестерон на 7 день после предполагаемой овуляции.
Анна Николаевна, УЗИ сделано на 15 дц