Осложнение после биопсии простаты

Мужу 20 января сделали биопсию простаты. Гистология чистая. 21 числа поднялась температура до 40, потом снизилась медикаментами и 22 числа не смог помочиться. Определили в дневной стационар хирургического отделения, капают антибиотики. Беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, слабая струя и резкое желание помочиться.

С. 20
68 лет
30 Января ·Просмотров: 923·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Да,на фоне биопсии частое осложнение-простатит.
В такой ситуации рекомендуется а /б терапия до 4-6 недель,сначала инфузии,а после в таблетированной форме.
Дополнительно,чтобы улучшить и снять тонус сфинктера рекомендуются альфаадреноблокаторы,например,Омник Окас по 1 капсуле утром после завтрака,а также противоспалительные свечи.например,Вольтарен 50 мг ректально на ночб 5 дней
Предпочтение в плане антибактериальной терапии отдается преапартау фторхинолонового ряда-Левофлоксацину(Таванику).Данный препарат лучше всех проникает в ткани предстательной железы.
Дело времени, симптомы быстро не проходят,улучшения будут,нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да, омник он принимает. Вольтарен делал 3 дня, сегодня еще продолжит 5 дней. А почему такая реакция мочевого пузыря? И главное нет возможности терпеть, если наступило желание помочиться.

Потому что простата находится под мочевым и окружает уретру и любой отек,воспаление железы будет сказываться на функции пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла. Спасибо большое. Были не готовы к этому. Муж делал биопсию в 2019 году и все прошло без осложнений.

Принятый ответ

К сожалению да,бывают такого рода осложнения.Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, у части пациенту после биопсии возникают инфекции. Для предотвращения их развития назначаются антибиотики, которые вам сейчас и назначены. К сожалению, даже при строгом следовании инструкциям избежать их появления удается не всегда. У части мужчин возникает острая задержка мочи – болезненность и неспособность нормально мочиться либо очень затрудненное (с частыми позывами) мочеиспускание. Она развивается из-за вызванного биопсией отека. Когда орган увеличивается, он пережимает уретру и нарушает отток жидкости. Надеемся что прием альфа-адреноблокаторов - тамсулозин, урорек - приведёт к быстрому регрессу жалоб. Врачи все делают правильно . Только время.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Вероятнее всего после биопсии простаты возникло осложнение в виде простатита . В таких случаях обычно рекомендуют антибактериальную терапию , согласно клиническим рекомендациям препаратом первой линии ( при отсутствии резистентности ) является Левофлоксацин , курс от 28 до 35 дней , свечи Индометацин 100 м по 1 свече 1 раз в сутки -7 дней , Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц . С учетом воспаления и отека простаты могут быть частые позывы , и слабая струя мочи , со временем мочеиспускание наладится , как начнет спадать воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, доктор. Он начал пить Левофлоксацин с дня накануне биопсии, и на 5 день произошла остановка мочеиспускания. В стационаре ему назначили другие антибиотики, какие точно не знаю, их вводят внутривенно. Вчера вечером опять была температура 37. Принимает Омник длительно, урорек, свечи Метилурацил и Диклофенак на ночь

Принятый ответ

Задержка мочеиспускания скорее всего возникла на фоне отека простаты , подскажите какой объем простаты по данным ТрУзи ?