Высыпания на внутренних локтевых сгибах и под правой коленкой.

Чешется. Мазали стиком Atopik, принимали капли Зиртек, улучшения нет. Появились впервые. Ребенку 5 лет. Педиатр по месту жительства сказал, что пройдет само. Из сада приходит с расчёсами. Ночью спит спокойно.

46 лет
30 Января ·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно это проявление атопического дерматита

Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.

Обычно в таких случаях рекомендуют :

На коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения.

Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.

Также рекомендуют сдать анализы :

IgE и ОАК.

Будут вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При высыпаниях в области локтевых сгибов, в подколенной области, которые сопровождаются зудом можно подозревать течение атопического дерматита.
Атопик стик не является лечебным средством и не может купировать обострение, так как является только увлажняющим кремом.
Антигистаминные препараты при атопическом дерматите могут уменьшать зуд, но не всегда так как в его возникновении играют роль много разнообразных веществ, не только гистамин.
В садике может происходить обострение на фоне действия таких провоцирующих факторов как сухой воздух, высокая температура в помещении, одежда из синтетики или шерсти, пот, средства для стирки постельного белья. стресс, вирусные инфекции.
Вне зависимости от причины воспаление при атопическом дерматите купируется специальными противовоспалительными кремами, например, адвантан, который согласно инструкции к препарату рекомендуется использовать 1 раз в день, средний курс лечения - 7-10 дней в зависимости от клинического эффекта терапия может быть продлена под контролем очного врача.

Атопический дерматит это клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных диагностических критериев ( локализация высыпаний, зуд, сухость кожи).
Нет специфического анализа, который поможет подтвердить данный диагноз.

после купирования обострения необходимо понять основной триггер, который действует на кожу ребенка в саду и постараться его минимизировать + после купирования обострения на постоянной регулярной основе на сухую кожу могут быть использованы увлажняющие средства, которые будут делать атопичную кожу увлажненной и это будет препятствовать обострениям.
В отопительный период, в осенне-зимнее время предпочтение рекомендуется отавать плотным текстурам увлажняющих средств - крем или бальзам любой на выбор, липобейз/ла-кри/биодерма атодерм/авене ксерокалм ад/ урьяж ксемоз / топикрем) - данные средства необходимо наносить минимум 2 раза в день, но по потребности можно и чаще, хоть каждый час? наносить обильно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм Гента (если есть гнойнички) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней, на лицо адвантан можно до 5 дней исключая зону глаз. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Если впервые в жизни то рассматривается состояние похожее на раздражение кожи.
Если будут повторы то на очном приеме врач дает оценку и решается вопрос о постановке атопического дерматита.
Для снятия процесса рекомендуется под контролем врача рассмотреть использование например гормона комфодерм до 10 д
Увлажнение кожи в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно