Задержка развития
Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос. Ребёнку на данный момент 8 месяц (фактических) и 6 (по пдр). Родился путём кс по причине моей тяжёлой преэклампсии. Срок 30 недель, вес 1100, рост 37 см. 2/5 по Апгар. Был сразу интубирован. Пролежал в реанимации 6 дней. На вторые сутки снят с поддержки ИВЛ. На момент 30 недель - ЗВУР, ВУИ. При рождении ВЖК 1 степени, ГИП головного мозга. В 4 месяца НСГ - хорошее. Всё рассосалось. Сейчас выраженная плагиоцефалия на затылке. Ребёнок находится на ИВ. Сейчас весит 7кг, рост 65 см. Принимает Вигантол по 4 капли, Мальтофер до 6 месяцев, затем отменили по результатам анализа. Ребёнок прошел 2 сеанса терапии Войта и 3 курса массажа. Меня беспокоит то, что ребенок к своему 8 месячному возрасту не умеет переворачиваться, и даже не пытается. Просто лежит на боку. На животе может находиться долго, к игрушкам тянется, но без энтузиазма. Болтает. Радуется когда видит своих. На игровом коврике активно играет с игрушками лёжа на животе и разговаривает с ними.
Принятый ответ
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить осмотр врача? По фото действительно имеется плагиоцефалия в таком случае нужна консультация нейрохирурга или ортопеда, обычно подбирается специальный шлем. Касаемо жалоб по описанию действительно есть нам опаливающие моменты, нельзя исключить задержку моторного развития, важно после курса войта терапии отмечать положительную динамику, если ее нет важно оценить тонус и рефлексы. МРТ делали?
Юлия Юрьевна, МРТ не делали. Нам не назначали. Прикрепила консультации невролога.
Последний осмотр невролога был в октябре?
Посмотрела ваше видео, по нему действительно нельзя исключить задержку моторного развития но важен конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
По описанию есть признаки задержки моторного развития.
В подобных ситуациях можно пройти курс ЛФК со специалистом, продолжать Войта-терапию, ежедневно заниматься гимнастикой, в том числе на фитболе, можно попробовать плавание.
Что касается формы головы, то нужна очная консультация ортопеда или нейрохирурга для решения вопроса о необходимости ношения ортопедического шлема.
Подскажите, когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Наталья Николаевна, прикрепила консультации невролога в 2, 3 и 5 месяцев. И НСГ.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения. Подобные кисты на развитие ребенка не влияют, рассасываются самостоятельно.
Сейчас следует делать акцент на занятиях ЛФК и обратиться на консультацию к ортопеду или нейрохирургу.
Также важен очный осмотр невролога.
Наталья Николаевна, отправила ссылку на видео активности ребёнка. Посмотрите пожалуйста. https://disk.yandex.ru/i/0Cp4Fgk9F2Pcxw
Наталья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/HjeYyAU1lNgxiw
По видео есть признаки задержки моторного развития, нельзя исключить снижение мышечного тонуса (но его следует оценивать очно).
Рекомендации прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о подключении медикаментозного лечения. В норме к 6 месяцам уже должны быть активные перевороты на животик и обратно. По поводу деформации черепа обычно рекомендуется консультация ортопеда ( ортопедический шлем?).