Частый стул у младенца 4,5 мес
Мы на СВ, неделю начала увеличивать кол-во смеси, ребенок начал ходить в туалет 3 раза в день, до этого стул был стабильно через день. Через 4 дня количество раз выросло до 4 и потом дошло до 8. Мы сдавали копрограмму, ОАК и кровь на лактазную недостаточность. По анализам есть небольшое воспаление, наш педиатр сказала смесь не менять (НАН тройной комфорт), лечили энтеролом, полисорбом и креоном. Ребенок какал по 4 раза в день с большим количеством белых прожилок, поехали к гастроэнтерологу, она сказала менять смесь сразу (перешли на Нутрилон комфорт), выписала энтерофурил и линекс. Лечим два дня. Количество стула сейчас 6 раз в день. Переживаю, что не уменьшается количество стула несмотря на лечение. Ребенок начал какать и ночью и появился горьковатый запах Поведение и самочувствие у ребенка хорошие
Здравствуйте.
Как прибавка в весе у ребенка ?
Процесс дентации на данный момент не активен ?
Кратность до 8 раз допустимая .
Быстро стул не стабилизируется у детей, показаний к антибиотикам по описанию и по результатам анализов нет.
Пробиотик можно пропить курсом 10 дней.
Прибавка в весе есть, несмотря на то, что стул был частый, 150 грамм набрали
Родились 2580, сейчас 6400 вес
Лучше прекратить прием энтерофурила? Нам прописали пить его неделю
Показаний к энтерофурилу показаний нет
Здравствуйте!
В норме у детей до 6 месяцев (или до начала введения прикорма) стул может быть после каждого кормления и даже чаще, то есть около 4-8 раз в сутки. На смешанном вскармливании цвет стула может быть любой, кроме чёрного, с кровью и бесцветного. Также могут присутствовать слизь, прожилки и вкрапления, обычно это в пределах нормы.
По результатам анализов патологических изменений нет, данных за воспалительный процесс в общем анализе крови нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в пределах нормы для детей).
Обычно не рекомендуют резко переходить на новую смесь. Адаптация к новой смеси может быть в течение 1-3 недель, для чего характерны изменения запаха, цвета и консистенции стула.
Обычно в таких случаях назначают пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника. Антибактериальная терапия ( энтерофурил)назначается если есть признаки бактериальной инфекции, по описанию и результатам анализов данных за кишечную инфекцию мало.
Благодарю
Нам стоит отменить прием энтерофурила?
По анализам, симптомам мало данных за бактериальную инфекцию, обычно в таких случаях антибиотик не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, такое количество стула допустимо в таком возрасте , важно чтобы стул при этом не впитывался полностью в подгузник , а оставался на поверхности . Энтерофурил назначается лишь при подтверждение бактериальной инфекции. По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5, тромбоциты в норме от 150, признаков воспаления нет, по копрограмме так же без отклонений. Есть фото стула ? Прибавки в весе хорошие?
Здравствуйте, прибавки хорошие, но стул иногда вписывается в подгузник. Фото стула прилагаю
Отменить энтерефурил? Еще сейчас прочитала, что мы пьем таблетки, а не суспензию, а она с 3 лет
Да энтерофурил не рекомендуется. Стул не раздражает попу ? Зубы не лезут у ребенка ? Нет обильного слюноотделения?
Стул раздражает, сразу мажем судокремом. Зубов не вижу, а слюни обильные уже месяц
Поняла , в целом по фотографии стул варианта нормы. Для закрепления его действительно можно принимать энтерол или баксет беби.
Как долго пить энтерол? Мы также пьем Линекс, его оставить?
Давно энтерол принимаете? Есть эффект?
Мы принимали энтерол 3 дня, стул сократился до 4 раз, потом другой врач мкашала его отменить и пить энтерофурил
Его пили 2,5 дня и стул стал 6 раз
Нам обратно вернуться к энтеролу?
В таком случае пока ничего не давать , можно оставить линекс. Энтерол детям до года рекомендовано принимать под контролем доктора все таки .
Благодарю вас
Сейчас ребенок покакал темно-зеленым, я прикрепила фото
Посмотрите, пожалуйста, это вариант нормы?
Да по фотографии стул варианта нормы, цвет может быть любой кроме черного и белого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови на лактазную недостаточность у младенцев не является информативным методом исследования.
Лактазную недостаточность у детей ставят на основании симптомов, таких как жидкий стул, раздражающий перианальную область, подтекающий с газами. ЛН у младенцев является физиологическим состоянием на фоне незрелой ферментативной системы, если это беспокоит ребёнка и стул раздражает попу, то в таких случаях в каждое кормление добавляют фермент лактазы, например лактозар или колиф.
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.
Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.