Частый стул у младенца 4,5 мес

Мы на СВ, неделю начала увеличивать кол-во смеси, ребенок начал ходить в туалет 3 раза в день, до этого стул был стабильно через день. Через 4 дня количество раз выросло до 4 и потом дошло до 8. Мы сдавали копрограмму, ОАК и кровь на лактазную недостаточность. По анализам есть небольшое воспаление, наш педиатр сказала смесь не менять (НАН тройной комфорт), лечили энтеролом, полисорбом и креоном. Ребенок какал по 4 раза в день с большим количеством белых прожилок, поехали к гастроэнтерологу, она сказала менять смесь сразу (перешли на Нутрилон комфорт), выписала энтерофурил и линекс. Лечим два дня. Количество стула сейчас 6 раз в день. Переживаю, что не уменьшается количество стула несмотря на лечение. Ребенок начал какать и ночью и появился горьковатый запах Поведение и самочувствие у ребенка хорошие

31 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Как прибавка в весе у ребенка ?
Процесс дентации на данный момент не активен ?
Кратность до 8 раз допустимая .
Быстро стул не стабилизируется у детей, показаний к антибиотикам по описанию и по результатам анализов нет.
Пробиотик можно пропить курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибавка в весе есть, несмотря на то, что стул был частый, 150 грамм набрали
Родились 2580, сейчас 6400 вес
Лучше прекратить прием энтерофурила? Нам прописали пить его неделю

Показаний к энтерофурилу показаний нет

Здравствуйте!

В норме у детей до 6 месяцев (или до начала введения прикорма) стул может быть после каждого кормления и даже чаще, то есть около 4-8 раз в сутки. На смешанном вскармливании цвет стула может быть любой, кроме чёрного, с кровью и бесцветного. Также могут присутствовать слизь, прожилки и вкрапления, обычно это в пределах нормы.

По результатам анализов патологических изменений нет, данных за воспалительный процесс в общем анализе крови нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в пределах нормы для детей).

Обычно не рекомендуют резко переходить на новую смесь. Адаптация к новой смеси может быть в течение 1-3 недель, для чего характерны изменения запаха, цвета и консистенции стула.

Обычно в таких случаях назначают пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника. Антибактериальная терапия ( энтерофурил)назначается если есть признаки бактериальной инфекции, по описанию и результатам анализов данных за кишечную инфекцию мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю
Нам стоит отменить прием энтерофурила?

По анализам, симптомам мало данных за бактериальную инфекцию, обычно в таких случаях антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, такое количество стула допустимо в таком возрасте , важно чтобы стул при этом не впитывался полностью в подгузник , а оставался на поверхности . Энтерофурил назначается лишь при подтверждение бактериальной инфекции. По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5, тромбоциты в норме от 150, признаков воспаления нет, по копрограмме так же без отклонений. Есть фото стула ? Прибавки в весе хорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прибавки хорошие, но стул иногда вписывается в подгузник. Фото стула прилагаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить энтерефурил? Еще сейчас прочитала, что мы пьем таблетки, а не суспензию, а она с 3 лет

Да энтерофурил не рекомендуется. Стул не раздражает попу ? Зубы не лезут у ребенка ? Нет обильного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул раздражает, сразу мажем судокремом. Зубов не вижу, а слюни обильные уже месяц

Поняла , в целом по фотографии стул варианта нормы. Для закрепления его действительно можно принимать энтерол или баксет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго пить энтерол? Мы также пьем Линекс, его оставить?

Давно энтерол принимаете? Есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимали энтерол 3 дня, стул сократился до 4 раз, потом другой врач мкашала его отменить и пить энтерофурил
Его пили 2,5 дня и стул стал 6 раз
Нам обратно вернуться к энтеролу?

В таком случае пока ничего не давать , можно оставить линекс. Энтерол детям до года рекомендовано принимать под контролем доктора все таки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас
Сейчас ребенок покакал темно-зеленым, я прикрепила фото
Посмотрите, пожалуйста, это вариант нормы?

Да по фотографии стул варианта нормы, цвет может быть любой кроме черного и белого

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови на лактазную недостаточность у младенцев не является информативным методом исследования.

Лактазную недостаточность у детей ставят на основании симптомов, таких как жидкий стул, раздражающий перианальную область, подтекающий с газами. ЛН у младенцев является физиологическим состоянием на фоне незрелой ферментативной системы, если это беспокоит ребёнка и стул раздражает попу, то в таких случаях в каждое кормление добавляют фермент лактазы, например лактозар или колиф.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Цвет стула может быть любым в норме у грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника: желтый, горчичный, зеленый, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, непереваренных белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.