Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгсд — вопрос №1222563

Здравствуйте! Сегодня проходила Фгсд, результат прикреплю. Месяц назад были проблемы с жкт, тошнота,пропадал аппетит, потом появился, но иногда тошнота после приема пищи, возможно тяжелой, бывает ком а горле либо слизь. Скорее всего был вирус, у мужа такие же симптомы. Была температура 5 дней. Пила омез все эти дни. т.к. фгсд был под наркозом, сдавала и анализы сегодня, на руки не дали, сказал врач при мне все в пределах нормы, есть анализы 14 дневной давности. Прикреплю. Скажите будет ли видно по результатам фгсд работу поджелудочной железы. УЗИ и анализы на нее в норме. Прокомментируйте пожалуйста результаты исследования. И могла ли повлиять таблетка омез за 10 ч до проведения процедуры на результат?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Саму поджелудочную железу по ФГДС никак не посмотреть.
По ФГДС признаки гастрита.
Рекомендую лечение Омепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, Алмагель или Гевискон на ночь, Мотилиум или Мотижект за 30 минут до еды 3 раза в день, соблюдение диеты №5
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вышеуказанные симптомы были месяц назад. А сейчас ничего не беспокоит? Для чего фэгдс делали?
По фэгдс ничего страшного нет. Омез может повлиять только на результат теста на H.pylori

Клиент
Анна, сейчас есть начала, но иногда после не совсем легкой пищи тошнота или тяжесть, ком в горле. А сделала, потому что давно беспокоила тема желудка, бывает тошнота перед менструацией и неприятные ощущения в желудке. Ну и эти симптомы которые месяц не проходили напугали меня.
Гастроэнтеролог
Тошнота скорее всего проявление функциональной диспепсии. Вы чем лечились?
Раз есть ком нужно узи щит железы сделать
Клиент
Анна, , я делала год назад узи все норме было. Лечилась омез, Итомед и ферменты после еды.
Гастроэнтеролог
Итомед сколько по времени пили? Тошнота не уменьшилась?
Вам прокинетики нужны. Если итомед не помог, попробуйте заменить на мотилиум и тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну пила Итомед в самый момент этого расстройства, но как то в этот раз не особо помогало то, что обычно помогает, может это действительно статоскоп связано было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Омез повоздейстовать на результат не мог .
По фгдс работу поджелудочной железы не оценить .
По фгдс поверхностное воспаление слизистой желудка .
По узи в норме .
По анализу крови признаки перенесенной инфекции . Так же повышен был тогда срб. На данный момент есть какие то жалобы ?
Клиент
Екатерина, после еды бывает тошнота или тяжесть, но возможно погрешность в диете и после долгого отсутствия аппетита, сейчас налегаю на еду, но стараюсь пить ферменты, ком в горле или слизь иногда бывает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это появилось после вирусной инфекции , на фоне переедания , то такие симптомы как функциональное нарушение . Самое основное отрегулировать питание .
Органическая патология по обследованию исключена .
Ком в горле , может быть не только на фоне жкт , но так же при нарушении работы щитовидной железы . ( узи щитовидной железы и анализ крови ттг, т3, т4 сделайте ) и при гиперчувствительном пищеводе .
На данный момент можно принимать
омез ДСР по 1 табл 10 дней . ( именно дср )
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а что такое ДСР
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это комбинированный препарат .