Увеличены лимфоузлы в воротах печени
Здравствуйте! Летом появились сильные боли слева под ребром . Длилось все около месяца , прошла много обследований, холтер - сердца, ЭКГ, кардиолог не выявила отклонений от нормы, сходила к неврологу , сделала узи почек, мочевого, брюшной полости - все в норме. Кровь - Алт и Аст были около 50 , СОЭ тоже 50. Затем уже стала задумываться, что это не сердце, а желудок. Сделала фгдс - по нему :летом недостаточность кардии, ДЖР, рефлюкс гастрит. 23 декабря 25, начался пиелонефрит правой почки прописали Амоксиклав 7 дней, помогло, затем 2 января заболела очень сильно ОРВИ или грипп, с осложнением на уши, прописали панцеф 5 дней . 17 января, ночью начался приступ, слева под грудью жгло, отдавало в лопатку, спину. Выпила спазмалгон, дюспаталин и альмагель, бросало в жар и холод. С 18 числа боль постоянная после еды, через час, обезболивается дюспаталином. По новым анализам опять высокое СОЭ - 50, щелочная фосфатаза выше нормы в три раза и ггтп в 2, повышены АЛТ И АСТ Сделала заново фгдс - по нему все хорошо. УЗИ брюшной полости , все хорошо, кроме - увеличены лимфоузлы в воротах печени. Сейчас пью ребапзол 20, дюспаталин, ганатон, Гептрал. Что это может быть? Если летом была такая же симптоматика , страшно ли это ? Также в пояснично реберной зоне в 21 г была обнаружена грыжа бохдалека-8 мм. Могла ли она как -то повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сочетание боли в эпигастрии, под рёбром слева с повторно повышенными трансаминазами и выраженно повышенной ЩФ и ГГТ говорит о цитолизе - повреждении клеток печени и холестазе это может быть токсического в том числе лекарственного или вирусного поражения печени. Это не обязательно что‑то страшное (онкопатология маловероятна при нормальном УЗИ и динамике), но требует целенаправленного дообследования у гастроэнтеролога, гепатолога и исключения вирусного гепатита, лекарственного поражения печени, холестаза (камни, обструкция и др) и аутоиммунного гепатита. Реактивная лимфаденопатия в воротах печени чаще при воспалении, инфекции, реже при лимфоме, лимфоузлы реагируют на любое воспаление и интоксикацию, при повышенных трансаминазах, ГГТП и ЩФ и СОЭ наиболее вероятно воспаление. На очном приеме рекомендовал бы как можно скорее показать результаты гастроэнтерологу, гепатологу. Напишите им какие антибиотики в декабре, январе, потом сильная ОРВИ и снова антибиотик это ключевая информация. На сегодня рекомендовал бы продолжать диету без алкоголя, жирной тяжёлой пищи, жареного и избегайте Парацетамола, НПВП без согласования с врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее:
- лимфатические узлы в воротах печени обычно увеличиваются в ответ на воспалительные процессы в самой печени или близлежащих тканях и органах, реже - при системных инфекционных процессах,
- с учётом того, что есть отклонение в печёночных ферментах, вероятно, в данном случае л/у отреагировали на процесс в печени,
- по анализам доминирует повышение ЩФ и ГГТП, что может указывать на воспалительный процесс в жёлчных путях,
- причиной могут быть лекарства, которые Вы принимали недавно, либо аутоиммунное поражение печени, в плане дообследования стоит сдать кровь на AMA, выполнить контроль биохимии через 10-14 дней,
- по описанию характера боли (жгучая, с иррадиацией под лопатку) боль больше похожа не нейропатическую (защемление нервного корешка), каково было мнение невролога после консультации?
- да, грыжа Бохдалека в редких случаях может вызывать боли в животе и иные симптомы, если в ней происходит ущемление какого-то из органов брюшной полости.
Ольга Александровна, боль бывает не на всю еду, на овсянку и пюре ее нет.
Сегодня выпила детский кефир и боль уже 2 часа не проходит, дюспаталином не купируется. На 8 баллов из 10. Что можно выпить? Или можно поставить укол спазмалгона? Есть свечи бускопан ( но ниразу не ставила).
В понедельник иду к остеопату, чтобы посмотрели тоже по спине - остеохондроз присутствует.
Невролог только проверила МРТ головы и сосудов шеи - замедленный кровоток. ( проходила летом, так как не могли найти причину, спину не смотрели)
Сейчас сдам на аутоиммунны. Нужно еще какие -то обследования? Могут ли это быть паразиты ?
Можно попробовать принять что-то из НПВС, например, кеторолак, если нет эффекта от спазмолитиков.
Нет, паразиты не вызывают подобных симптомов.
Возможно, стоит выполнить КТ органов грудной и брюшной полостей для исключения ущемления того же желудка в грыже.
Ольга Александровна, а нужно ли забрюшинного пространства ? И с контрастированием?
Да, исследование лучше выполнять с контрастированием. Обычно исследование органов брюшной полости включает и забрюшинное пространство. Лучше уточнить этот вопрос в конкретной клинике, где планируете выполнять исследование.
Ольга Александровна, спасибо большое!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что увеличение узлов и ферментов печени связано с лекарственным гепатитом
В таком случае используют гепатопротектеры, контроль узи можно провести через 3 мес
Ирина Владимировна, здравствуйте! Гепатопротекторы это Гептрал , к примеру ? В дальнейшем при подобных состояниях - прием лекарств, пить всегда с гепатопротекторами, чтобы такого не было?
Не на все препараты развивается лекарственный гепатит
Можно контролировать биохимию, если идет прием большого количества препаратов