Кот вялый, не ест.
Кот. 2 года. 24 декабря кот перестал есть, не хотел чтоб лишний раз его трогали, вялый. Температуры не было. Отнесла в ветклинику. Сначала лечили как от панкреатита. Т.к кот мяукал, когда трогали живот. По анализам крови ничего страшного не было , только немного повышенная глюкоза , но это мне сказали ничего страшного. После капельниц коту становился бодрее и ел, но к наматро состояние опять исходное . Потом сделали тест на фип положительный. Были капельницы, потом выписали домой и пить эспиравир 86 дней. Было все хорошо. Прошел ровно месяц. 24 января .Состояние кота такое же как и прошлый раз. Вялый, отказывпется от еды. Спит. Эспиравир все так же пьем.Отнесла в ветклинику. Анализ крови нормальный. Немного повышена глюкоза, но сказали что это ничего страшного. Узи обп в норме, рентген в норме. Тест на лейкоз отрицательный. В туалет ходит нормально. Пока был в клинике пару раз поднималась температура. Лечили симптоматически капельницами. Увеличили дозировку эспиравира. После шести дней капельниц вроде стало все более менее. Сказали что это фип так переносится. 29 января выписали . Через день после выписки все опять не очень. Кот вялый, почти ничего не ест, лежит или спит постоянно. Подскажите, пожалуйста, что это еще может быть ? (((
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии выраженной положительной динамики рекомендуется проведение контрольного полного обследования питомца- исследование крови ( общий и биохимический расширенный, с электролитами), анализ крови на панкреатическую липазу, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости, по возможности у другого специалиста для исключения диагностической ошибки, а так же рентген грудной клетки в двух проекциях.
Диагноз фип обычно ставят комплексно, на основании сопоставления результатов всех проведенных исследований. Наиболее информативным является исследование выпота ( при его наличии) методом ПЦР. Если диагноз был поставлен по результатам исследования крови на антитела он может быть ошибочным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна расширенная диагностика. Развернутый биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин, общий белок, альбумин, глобулины, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, липаза, электролиты).Общий анализ крови с лейкоформулой (смотреть на воспаление, анемию).Анализ мочи + соотношение белок/креатинин (очень важно при подозрении на FIP и для оценки почек).Тест на FIV (вирус иммунодефицита).Анализ на фруктозамин (чтобы понять, было ли повышение глюкозы стрессовым или это диабет).Эхокардиография (УЗИ сердца) ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ситуация тяжелая, но шансы есть.