Консультация ветеринара /

Кот плохо ест — вопрос №2719486

Добрый день. Абисинец, 1,5 года. На натуральном сталансированном питании. Вес 4 кг, не кастрирован. Не привит. Бывают проблемы со стулом - диагностировали клетчаткозависимый колит - в итоге если к мясу добавляю морковь - проблем со стулом нет.
Третий день почти не ест. Воду пьет. Началось всё с новой партии мясного микса. Ел по чуть чуть его (хотя обычно сметает моментально), затем отказался. Новую партию стал есть, но по чуть чуть. Утром просит кушать , даю - начинает. Но съедает 1/4. Вечером так же. Мочеиспускание в порядке. Рвоты нет.Стула не было с позавчера (но он итак через день ходит так как на сыром рационе , а тут почти не ест , запора точно нет). Живот мягкий безболезненный. На игры откликается, нежится. В общем как обычно, только может больше спит теперь и какой-то загадочный (сидит молча , смотрит то на меня , то в окно).
В чем может быть причина отказа от полноценного питания ? Ощущение, что он съест чуть - и сыт. Вчера дала вкусняшку - съел снова чуть, и всё.
Заглянула в рот - слизистые розовые, но зубы и десна смутили - фото прикладываю. Может ли быть такое поведение вследствие болезни (вируса или бактерии), может быть от десен?
За 3 дня минус 80 гр в весе (ранее съедал 200 грамм в сутки, сейчас 40-50)

Возраст: 1

Хронические болезни: Клетчаткозависимый колит

Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кот вакцинирован? Исключительно домашнего содержания? Не наблюдалось слюнотечения? Язвочек в ротовой полости нет? По фото наблюдается изменения характерные для гингивита (воспаления дёсен). Когда кот жуёт и глотает болезненности или дискомфорта не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, не вакцинирован.
Когда ест - трясет головой как будто, что аж мелкие кусочки вылетают изо рта
Слюнотечения нет, язвочек тоже. Кот домашний
Стал чаще облизываться когда сидит

Ветеринар
Трясти головой во время жевания может по причине болезненного ощущения. Частое облизывание может наблюдаться при тошноте. Попробуйте применить противорвотный препарат суспензию мотиллиум 0,4 мл или 1/6 таблетки церукал (это на вес 4 кг). Дёсна следует обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день и наносить на дёсна гель метрогил дента 2 раза в день. Неприятный запах изо рта появился?
Клиент
Алексей, запах есть, но не зловонный.
А тошнота может быть без рвоты ?
У нас уже было однажды отравление - там была прорывная диарея. (Не исключаю , что партия мяса, после которой всё началась сейчас могла быть плохого качества (хотя по запаху и виду всё свежее)
Ветеринар
Та, тошнота может не сопровождаться рвотой, в таком случае может наблюдаться повышение слюноотделение и частое облизывание.
Какая температура тела у кота?
Дефекация и стул без изменений?
Клиент
Алексей, стула не было , ввиду того, что он на на натуральном сыром рационе (мясокостное, органы, мясо, морковь ) - стул раз в два дня всегда. А сейчас ест мало, плюс убрала мясокостное - по опыту знаю, что стул будет позже. Перед этим всем стул был немного со слизью и по запаху слишком уж зловонный. Но оформленный. До этого ещё переборщила с морковью вареной (он сам ее стащил со стола и съел ) - и ходил два дня очень сухо , в итоге на третий раз - вышла капля крови. Добавила сырой кабачок - стул стал мягче и без крови.(Рацион у нас и его изменения - под присмотром ветдиетолога)
Повышенного слюнотечения точно нет. Игривость на прежнем уровне , реагирует и играет на любой контакт. Потягивается, когти точит итд.
Клиент
Алексей, температуру смерить не смогу. Нет такого градусника. Но по ощущениям - не горячий. Может быть можно через рот у них мерять ? Он спокойно даст мне подержать там градусник
Ветеринар
Температуру у животных измеряют ректально, но если изменений в поведении и состоянии не наблюдаете - вероятней всего она в норме. Стул со слизью и зловонным запахом может наблюдаться при дисбиотических состояниях - не будет лишним продавать курсом пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный), также можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 2 раза в день. Следите за достаточным водопотреблением (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Клиент
Алексей, вчера давала Энтеросгель , и поила принудительно через шприц водичкой так как сам мало пьет (у него в мясе всегда добавлена вода , поэтому самостоятельно воду он пьет крайне редко). Сегодня воду пьет сам.
Завтра поедем к врачу, подскажите, какие анализы крови лучше сдать , и сделать ли УЗИ ЖКТ?
Сегодня отработаю десна метрогилом
Если вдруг на фоне обработки он будет лучше кушать, то дело тогда действительно в зубах ?
Ветеринар
Гель метрогил дента оказывает антисептический эфефект и помогает бороться с инфекционно-воспалительными процессами, он не обезболивает, но если причина в воспалительном процессе дёсен - он должен помочь. При очном визите к врачу следует сдать общий и биохимический анализы, УЗИ брюшной полости следует сделать при выявлении отклонений в анализах. Если анализы будут проводить на месте при помощи гематологического анализатора - результаты могут быть получены быстро.
Клиент
Алексей, благодарю за внимание и ответы.
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Алексей, добрый день, сдали анализы, я так понимаю совсем всё плохо? Завтра на УЗИ. Какие ваши предположения ?
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа могу сказать, что отмечается незначительное повышение креатинина (может быть как при начальных стадиях почечной недостаточности так и при высокобелковом кормлении), показатель амилаза не является явным диагностическим показателем патологий поджелудочной железы, большее значение имеют УЗИ и показатель специфической панкреатической липазы.
Клиент
Алексей, да, завтра возьмут эту липазу. А питание у нас высоко белковое - сырое мясо, органы и мясокостное
Кот почему-то ест только с утра, при этом сильно просит. Съелает норму кормления. А после начинает лежать и отказываться от еды
Вообще , может его тошнит после еды, а по утрам ему прекрасно после пищевой паузы. Или может быть ком шерсти в желудке.
На почки я никак не могу думать, воды у него всегда по 200 мл в сутки, писает всегда по графику 4-5 раз в день. Проблем с этим никогда не было. А врач сейчас предположил почки ..хотя я знаю про креатинин и сказала ему, что мы на мясе
Ветеринар
Достаточно высокий уровень общего билирубина. В общем анализе крови отмечается явная гемоконцентрация (очень завышены показатели эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) - такое наблюдается при недостаточном потреблении жидкости, это не хорошее состояние. Процентное содержание эозинофилов может быть не информативно при нормальном уровне лейкоцитов.

Сколько жидкости потребляет питомец в сутки? Первое что необходимо это убрать признаки обезвоживания - всеми правдами и не правдами увеличить потребление жидкости питомцем - жидкий корм, принудительное выпаивание, подкожное и внутривенное введение инфузионных растворов.

Моё сообщение прервалось (случайно отправил раньше времени, пришлось писать двумя частями.
Клиент
Алексей, спасибо
Сейчас жидкости мало потребляет , со вчера получается выпоить примерно 100 мл, до этого было ещё меньше (анализы вчера сдавали ). Еды поступает примерно 80 гр в день(обычно 200 грамм съедал).
Ест только утром после пищевой паузы, потом почему-то после еды сразу сникает и становится вялым
Ветеринар
Повышение некоторых показателей может быть на фоне гемоконцентрации, а с этим следует бороться только увеличением поступления жидкости в организм.
Ветеринар
Норма водопотребления на вес 4 кг около 150 мл в сутки, но при необходимости - можно и больше.
Клиент
Алексей, добрый день
Можно я ещё вопрос задам вам. Сделали УЗИ, приложила. Ставят Энтеропатию , прописали лечение , сдали полный профиль ПЦР на инфекции
Узист сказала, что увеличены лимфоузлы, почерк я не понимаю, что скажите , сильно увеличены и какая может быть причина ?
Ветеринар
Увеличение лимфоузлов возникает при инфекционных процессах.
Результаты ПЦР диагностики приложить можете или они ещё не готовы?
Какое лечение прописано?