Дергается лапка собаки

Собаке примерно 4-5 лет. Полгода назад я забрал ее у предыдущих хозяев, от нее отказались. Гуляли с ней, я так понял не регулярно, кормили чем могли, включая дешевый влажный кошачий корм. Есть предложение что ее били. Чуть что, сразу ложиться на землю. Любит ласку, и сама очень ласковая. Порода - не знаю. Метиз. Дворняжка. Бегает, прыгает, на задние лапы встает легко. Живет в доме, есть лестница на второй этаж- без проблем ваерх и вниз. По полю гуляем - прыгает и бегает. Забирал ее в октябре в середине. Лапка не дергалась. В ноябре в середине я уезжал на неделю, и после поездки(предварительно думаем так) у собаки начала слегка подергиваться лапка. В середине декабря еще на неделю уезжал, и к новому году стало видно что лапка дергается сильно. Собака не одно животное в доме. Есть еще кошка 10 летняя, есть собака джек рассел терьер 4 года. В январе водил ко врачу неврологу. Час ее смотрел. Ни какой причины не выявил. Вообще ни какой причины отправлять на дальнейшее обследование. Но лапка дергается. Дергается задняя левая лапка. Дергается всегда, когда она лежит. Когда сидит или ходит, или в глубоком сне - не дергается. Не привитая Не стерилизованная Глистогоненная Что с ней? Как это вылечить? Первые три месяца был сухой корм GO На днях перешли на влажный собачий (потрошки из ВкусВила в консервах) плюс вареная гречка или рис. Ест - только успевай накидывать:)

Не известны, не выявлены, паспорта нет от предыдущих хозяев. Ей не занимались
4 года
31 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные подёргивания могут быть как тиками, так и фасцикуляциями. Они могут быть доброкачественными, особенно если при неврологическом осмотре не был выявлен неврологический дефицит. Как правило, они являются следствием чрезмерной возбудимости нервной системы. Если других признаков, вызывающих опасения, не выявлены, то показано динамическое наблюдение, как и указано в листе назначений невролога. Если это очень Вас беспокоит, то можно подавать Пикамилон 20 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день в течение месяца или Пантогам 250 мг по 1/2 таблетки 1 раз в день в течение месяца. При хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов можно давать указанную дозу 2 раза в день. Но эффективность этих препаратов признаётся не всеми врачами.