Насморк и болит горло без температуры

Добрый день, ребёнку 13 лет. Вчера встала с болью в горле, прополоскал раствором фунциональн и орошили спреем Ангидак, к вечеру присоеденится насморк закапала проторголом. На сегодня горло уже менее болит но появилось много соплей и кашель, сопли трудно отходят. Подскажите проторгол лучше убрать раз он загустил сопли. В 7 лет удалили аденоиды, не запускаем так как он сам по себе только промыванием физ раствора у нас не проходит.

38 лет
31 Января ·Просмотров: 284·Оксана, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из описанных проявлений вероятнее всего в таких случаях могут иметь место признаки вирусного ринофарингита на фоне в течения орви, на фоне течения вирусного насморка происходит естественное уменьшение и загустение выделений из носа.

Протаргол в таких случаях не имеет точки приложения для лечения так как не снимает отек в носоглотке и на очном приеме к применению не рекомендуется.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, при наклонах нет головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, и забота в основном одна ноздря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, забита

Как правило такие признаки чаще всего соответствуют течению вирусного ринита с воспалением носоглотки на фоне ОРВИ.

В таких случаях для снятия отёка и воспаления в носоглотке чтобы содержимое из полости носа и пазух свободно отходило, рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например Називин затем орошать нос солевым раствором и в чистой нос использовать мометазон (назонекс или дезринит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, чьо нам ещё принимать для поддержания иммунитета, как в ноябре перенесли ротавирус , болеем каждые две недели

К сожалению препаратов с доказанные эффективностью которой поддерживали бы иммунитет нет в аптечной сети.

Таких случаях может быть рекомендовано сдать анализы крови на витамин D, ферритин и железо так дефицит данных веществ может быть причиной повышенной восприимчивости организма к вирусным инфекциям и в таких случаях подлежит коррекции под контролем педиатра

Кроме того методом профилактики вирусных инфекций с доказанной клинической эффективностью является промывание носа после посещения людных мест большим объемом солевого раствора например с помощью устройства аквамарис лейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, cпасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите брызнула сначала снуп потом на чистый нос назанекс, после этого нос задышал потом через час опять забился, после назонекса он не сразу будет дышать?

Назонекс обладает накопительным эффектом и начинает работать не сразу а как правило в полной мере в течение нескольких дней непрерывного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, у нас поднялась температура 38 , надо ли подключать противовирусные так как ко врачу только в понедельник?

Температура чаще всего в таких случаях является признаком вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп, только при положительном результате рационально в таких ситуациях подключить противовирусное осельтамивир (тамифлю/номидес) в первые 72 часа от начала проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для разжижения и более лучшего выведения отделяемого рекомендуется носовой душ изотоническими солевыми растворами, при заложенности носа можно использовать гипертонические спреи.
Протогрол можно не продолжать.
В подобных случаях так же рекомендуют Ринофлуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Протаргол может приводить к сухости слизистой оболочки

Такие правления скорее всего на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки

На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, острый назофарингит(воспаление слизистой носа и глотки) вероятнее всего вирусной природы

В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%.
При повышении температуры тела более 38,5 С или менее с выраженными симптомами (озноб, головная боль, жар, ломота в теле) с жаропонижающей и обезболивающей целью допускается использование таб нурофен до 3 р/д или таб. Парацетамол до 4 раз в день 3-4 дня согласно весу
Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные)

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть воспаление слизистой горла, учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен до 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).