Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Сделал ЭКГ, так как тревожили боли в левой стороне грудной клетке. Помогите расшифровать, есть что-то серьезное или нет?

Хронический бронхит,гастрит.
42 года
31 Января ·Просмотров: 167·Максим, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе. Для оценки экг прикрепите пожалуйста экг плёнку.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Боли в груди. Экгскинул

По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушений ритма нет.
Вероятнее боли связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом неврологом.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличен (тахикардия), возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите, а боли связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Вроде бы с нагрузкой боли не связаны. Про тахикардию знаю. Кардиолог прописал пить беталок по 1/2 таблетки.

Максим, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и т д , возможно и пульс повышен из да тревожности повышенной , не отмечаете подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, боли давящие , колящие. Даже как бы в одном месте левее и ниже соска.

Да, такие боли с сердцем не связаны , и расцениваются как мышечные спазмы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепились не вся лента ( нет начала)
По грудным отведениям ЭКГ - Ишемических изменений нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - не патология, особенность вашей проводящей системы сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Посмотрел вроде всё прикрепил

Да все увидела!
ЭКГ в пределах нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение,возможно было волнение во время исследования, неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы, аритмии и ишемии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
То есть по экг все в порядке!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Боли с ноября месяца. Тянущие, давящие, ноющие. Болит бывает в покое. Или начинает болеть. После физических нагрузок не замечал чтобы что-то менялось. Хотя вчера заболела, принял нитроглицерин и прошло вроде все.При пальпации есть места где очень больно.

Именно по описанию, это все же мышечные боли.
Но позвольте уточнить. Как дела с давлением? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, давление чуть высокое 127/81или 132/87. Пульс высокий. Кардиолог прописал беталок пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, не курю. Бросил в ноябре. Как боли появились

УЗИ сосудов шеи никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, делал недавно. Могу прикрепить

Да, конечно, давайтк

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, прикрепил

Бляшек нет, что также снижает риск, что боли могут быть связаны с сердцем. Так что это явно мышечные боли.