Консультация травматолога /

Фасциит, пяточная шпора — вопрос №1239942

Добрый день. Болят ноги с сентября месяца. Обращался к разным специалистам. Ставили разные диагнозы. Делали блокаду дипроспаном, но как сказал до врач, что сделали неправильно. Больнаходится в середине и отдает в пятки. И нужно было укол делать в середину, а сделали в пятку. Боль не исчезла. Приобрел стельки, пью иногда найз. Боль такая что лежать больно, только свесив ноги. С сегодняшнего дня начал магнитотерапия альмаг, на 10 дней. Плюс фонофорез на 10 дней. Боюсь что и это не поможет, что посоветуете.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
АЛМАГ и фонофорез не повредят, но вряд ли решат проблему.

1. Поясните, "Боль такая что лежать больно, только свесив ноги".
Я правильно понял, что если сидеть, свесив ноги, то боль проходит, а когда ложитесь, то начинается боль? А при ходьбе приходится останавливаться через какое-то время?

2. Если ли такой симптом, что с утра встать на ноги очень больно, а потом "расхаживаетесь"?

3. Какие еще обследования делали кроме рентгена?

4. После Дипроспана было хотя бы временное облегчение?

5. Со стельками легче или не особо?
Принятый ответ
Клиент
Константин, 1. Свесив ноги становится легче, больно ноги когда лежат на пятках. При ходьбе сильной боли не замечается, т.е. не останавливаюсь. Вот сейчас после процедуры магнитотерапии, и вождения авто, они ноют, болят задники.
2. С утра ноги не сильно болят, когда встаешь колят. В основном вечером после хождения.
3. Кроме рентгена ничего не делал, только осмотр врача, и сканировали для изготовления стелек
4. После дипроспана легче не стало
5. Со стельками думаю легче. Одевал другую обувь-берцы, без стельки, не маленькие, мой размер, но болеть начали сразу.
Если сравнивать, что было месяц назад (не было стелек, делал аппликации с дипроспаном) и сейчас, то боль усилилась

Ортопед, Травматолог
Последний уточняющий вопрос.
Вы писали, что болит "в средине и отдает в пятки", сейчас пишете, что болят "задники".
Сфоткайте стопу, хотя бы одну и укажите стрелкой самое больное место.
Клиент
Константин, при осмотре посл. врача (который и поставил плоскостопие, фасциит) он нажимал на точки и самой больной оказалась в середине. Так он пояснил, что боль на самом деле в середине, а отдает на пятку. Но сам я боль в основном чувствую только в пятках, сзади (где задник у кросовок), моклышки. Бывает вечерами нога прям опухшая. Даже незнаю как объяснить толком, это как при боли зуба, болит вся челюсть.
Клиент
Константин, прикрепил еще файл, где сейчас чувствуется боль
Ортопед, Травматолог
Боль не совсем типичная для фасцита.
Поэтому рекомендую сдать анализы, чтобы исключить артриты мелких суставов стоп, подагру и др. причины
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Поскольку блокаду с Дипроспаном Вы уже пробовали, рекомендую ударно-волновую терапию 5-6 сеансов 2р в неделю.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Пока больше посоветовать нечего.
Клиент
Константин, спасибо вам за ответ. Буду искать где можно сделать УВТ.
Клиент
Константин, прозвонил ближайшие центры УВТ. И попадаю по записи только к концу след. недели. Закрался вопрос,если я сделаю МРТ 1 стопы, даст ли он мне точный ответ что в итоге с ногами?
Ортопед, Травматолог
Анализы и МРТ желательны. Но все стоит денег.
Смотрите сами по бюджету.
Клиент
Константин, УВТ оказалось тоже дорогое. А вдруг по результатам МРТ УВТ не понадобится, может быть такое?
Клиент
Константин, прикрепил фото ноги, на данный момент. Еле посмотрите пожалуйста . Красным обведено что болит сейчас. Видно что нога сине желтая. И как раз болит это место.
Ортопед, Травматолог
Я запутался уже.
Перед этим Вы прикрепили рисунок и указали (обвели) на нем подошвенную поверхность пяточной кости и средней части стопы.
Теперь Вы показываете внутреннюю поверхность г\с сустава, область ахиллового сухожилия в месте его прикрепления к пяточной кости.

В связи с отсутствием четкой локализации боли рекомендую делать МРТ, сдавать анализы, может и к неврологу сходить.
Ортопед, Травматолог
УВТ поможет в любом случае, только куда его делать?
То ли по подошвенной поверхности, то ли по боковой, то ли в месте прикрепления ахилла к пяточной кости.
Нужно очно пальпировать и смотреть.
Клиент
Константин, мрт стопы или голеностопного сустава делать? Потому что сам уже не понимаю ничего.
Клиент
Константин, вы извините, просто сам не понимаю очаг боли. В основном это место болит. При нажатии на газ пятка болит. Сейчас если прыгать пятки не болят, болит задник.
Ортопед, Травматолог
мрт стопы или голеностопного сустава делать?
Делать там, где болит. А где именно - мне заочно не определить.
Клиент
Константин, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.
Травматолог
Здравствуйте. По фото и по клинике имеется продольное плоскостопие минимум 2ст. , нужно замерять по снимкам. Клиника явная ахиллобурсита . Нужно делать МРТ пяточных костей для уточнения возможности правильно поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, начал уже искать где делают УВТ, не дешевое конечно удовольствие, главное чтобы помогло. Что скажете?
Травматолог
Пока ничего не скажу. Диагноз предварительный, не подтвержден МРТ, а от этого зависит метод лечения, его объем и дальнейший прогноз, кроме того диагноз- комбинированное плоскостопие , согласен , но какая степень не поставлена. это понадобится при изготовлении индивидуальных стелек- супинаторов или покупать комбинированные стельки с набором супинаторов различной высоты.
Клиент
Виктор, прикрепил фото ноги, на данный момент. Красным обведено что болит сейчас. Видно что нога сине желтая. И как раз болит это место. Может это голен сустав? Непонятно чего болит, и чего делать мрт?
Травматолог
МРТ пяточных областей захватит эти области.
Клиент
Виктор, т.е. делать мрт стопы? Потому что в прайсе обозначены 2 вида. МРТ стопы или мрт голеностопного сустава
Клиент
Виктор, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Учитывая не совсем типичную клинику и проявления боли в области пяток и стоп, лучше дообследоваться и сделать МРТ.

По осмотрам травматологов вообще периостит в диагноз вынесен, что является серьезным диагнозом, поэтому требует дообследования более точными методами. В таких случаях не исключается плантарный фиброматоз, нейропатия, лигаментит.
Нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, встал вопрос делать мрт стопы или мрт голеностопного сустава, сейчас в основном болит задник. Поэтому больно лежать на пятках, давить на газ
Клиент
Виталий, что включает дообследование?
Ортопед, Травматолог
Где наиболее интенсивная точка боли, ту область и дообследовать на МРТ
Клиент
Виталий, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.