Фасциит, пяточная шпора

Добрый день. Болят ноги с сентября месяца. Обращался к разным специалистам. Ставили разные диагнозы. Делали блокаду дипроспаном, но как сказал до врач, что сделали неправильно. Больнаходится в середине и отдает в пятки. И нужно было укол делать в середину, а сделали в пятку. Боль не исчезла. Приобрел стельки, пью иногда найз. Боль такая что лежать больно, только свесив ноги. С сегодняшнего дня начал магнитотерапия альмаг, на 10 дней. Плюс фонофорез на 10 дней. Боюсь что и это не поможет, что посоветуете.

Нет
36 лет

Принятый ответ

АЛМАГ и фонофорез не повредят, но вряд ли решат проблему.

1. Поясните, "Боль такая что лежать больно, только свесив ноги".
Я правильно понял, что если сидеть, свесив ноги, то боль проходит, а когда ложитесь, то начинается боль? А при ходьбе приходится останавливаться через какое-то время?

2. Если ли такой симптом, что с утра встать на ноги очень больно, а потом "расхаживаетесь"?

3. Какие еще обследования делали кроме рентгена?

4. После Дипроспана было хотя бы временное облегчение?

5. Со стельками легче или не особо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, 1. Свесив ноги становится легче, больно ноги когда лежат на пятках. При ходьбе сильной боли не замечается, т.е. не останавливаюсь. Вот сейчас после процедуры магнитотерапии, и вождения авто, они ноют, болят задники.
2. С утра ноги не сильно болят, когда встаешь колят. В основном вечером после хождения.
3. Кроме рентгена ничего не делал, только осмотр врача, и сканировали для изготовления стелек
4. После дипроспана легче не стало
5. Со стельками думаю легче. Одевал другую обувь-берцы, без стельки, не маленькие, мой размер, но болеть начали сразу.
Если сравнивать, что было месяц назад (не было стелек, делал аппликации с дипроспаном) и сейчас, то боль усилилась

Последний уточняющий вопрос.
Вы писали, что болит "в средине и отдает в пятки", сейчас пишете, что болят "задники".
Сфоткайте стопу, хотя бы одну и укажите стрелкой самое больное место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, при осмотре посл. врача (который и поставил плоскостопие, фасциит) он нажимал на точки и самой больной оказалась в середине. Так он пояснил, что боль на самом деле в середине, а отдает на пятку. Но сам я боль в основном чувствую только в пятках, сзади (где задник у кросовок), моклышки. Бывает вечерами нога прям опухшая. Даже незнаю как объяснить толком, это как при боли зуба, болит вся челюсть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, прикрепил еще файл, где сейчас чувствуется боль

Боль не совсем типичная для фасцита.
Поэтому рекомендую сдать анализы, чтобы исключить артриты мелких суставов стоп, подагру и др. причины
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Поскольку блокаду с Дипроспаном Вы уже пробовали, рекомендую ударно-волновую терапию 5-6 сеансов 2р в неделю.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Пока больше посоветовать нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, спасибо вам за ответ. Буду искать где можно сделать УВТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, прозвонил ближайшие центры УВТ. И попадаю по записи только к концу след. недели. Закрался вопрос,если я сделаю МРТ 1 стопы, даст ли он мне точный ответ что в итоге с ногами?

Анализы и МРТ желательны. Но все стоит денег.
Смотрите сами по бюджету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, УВТ оказалось тоже дорогое. А вдруг по результатам МРТ УВТ не понадобится, может быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, прикрепил фото ноги, на данный момент. Еле посмотрите пожалуйста . Красным обведено что болит сейчас. Видно что нога сине желтая. И как раз болит это место.

Я запутался уже.
Перед этим Вы прикрепили рисунок и указали (обвели) на нем подошвенную поверхность пяточной кости и средней части стопы.
Теперь Вы показываете внутреннюю поверхность г\с сустава, область ахиллового сухожилия в месте его прикрепления к пяточной кости.

В связи с отсутствием четкой локализации боли рекомендую делать МРТ, сдавать анализы, может и к неврологу сходить.

УВТ поможет в любом случае, только куда его делать?
То ли по подошвенной поверхности, то ли по боковой, то ли в месте прикрепления ахилла к пяточной кости.
Нужно очно пальпировать и смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, мрт стопы или голеностопного сустава делать? Потому что сам уже не понимаю ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, вы извините, просто сам не понимаю очаг боли. В основном это место болит. При нажатии на газ пятка болит. Сейчас если прыгать пятки не болят, болит задник.

мрт стопы или голеностопного сустава делать?
Делать там, где болит. А где именно - мне заочно не определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Константин, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по клинике имеется продольное плоскостопие минимум 2ст. , нужно замерять по снимкам. Клиника явная ахиллобурсита . Нужно делать МРТ пяточных костей для уточнения возможности правильно поставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор, начал уже искать где делают УВТ, не дешевое конечно удовольствие, главное чтобы помогло. Что скажете?

Пока ничего не скажу. Диагноз предварительный, не подтвержден МРТ, а от этого зависит метод лечения, его объем и дальнейший прогноз, кроме того диагноз- комбинированное плоскостопие , согласен , но какая степень не поставлена. это понадобится при изготовлении индивидуальных стелек- супинаторов или покупать комбинированные стельки с набором супинаторов различной высоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор, прикрепил фото ноги, на данный момент. Красным обведено что болит сейчас. Видно что нога сине желтая. И как раз болит это место. Может это голен сустав? Непонятно чего болит, и чего делать мрт?

МРТ пяточных областей захватит эти области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор, т.е. делать мрт стопы? Потому что в прайсе обозначены 2 вида. МРТ стопы или мрт голеностопного сустава

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктор, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.

Принятый ответ

Учитывая не совсем типичную клинику и проявления боли в области пяток и стоп, лучше дообследоваться и сделать МРТ.

По осмотрам травматологов вообще периостит в диагноз вынесен, что является серьезным диагнозом, поэтому требует дообследования более точными методами. В таких случаях не исключается плантарный фиброматоз, нейропатия, лигаментит.
Нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виталий, встал вопрос делать мрт стопы или мрт голеностопного сустава, сейчас в основном болит задник. Поэтому больно лежать на пятках, давить на газ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виталий, что включает дообследование?

Где наиболее интенсивная точка боли, ту область и дообследовать на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виталий, здравствуйте. Сделал мрт пяточной зоны. Можете прокомментировать пожалуйста.