Сыпь на пальце
Здравствуйте! Уже на протяжении 15 лет периодически беспокоят высыпания на пальцах безымянных, чаще на правой руке. Появляются прыщи с жидкостью, очень сильный зуд, расчесываю их, они лопаются, потом появляется корка, если не чесать, проходит быстрее. Когда-то ходил к дерматологу, сказали — экзема, и мазать можно гормональной мазью, тактропик вроде, давно не мазал. По мне, больше похоже на герпес, потому что похожее иногда бывает на крайней плоти члена, также обращался ко врачу, но ничего вразумительного не ответили. Также испытываю дискомфорт с ЖКТ, но по анализам всё в порядке. Сказали от нервов . Вдруг связано
Артем, Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи действительно как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.
Провоцирующие обострение факторы: стресс, бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков
Таким пациентам рекомендуется:
1.на участки воспаления наносить крем целестодерм или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
После снятия обострения увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно
Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений.
Для лечения реккомендую использовать: -
крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; -
Днем наружно бальзам Цикапласт B5 несколько раз в день и крем Липобейз.
гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; -
перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Будут вопросы пишите.