Высыпания на кисти
Сегодня с утра заметил на одной кисти правой руки данные высыпания. Не чешутся, никак не беспокоят. Из ситуаций риска: - имеется давний хронический описторхоз и всегда находили сопутствующий лямблиоз, сейчас прохожу противопаразитарный курс (6 день) - в сентябре 2022 посетил сеанс эротического массажа, полового контакта с проникновением не было. Через 10-11 недель сдал анализы на сифилис (суммарный ифа), вич (ифа 4 поколения), гепатиты - все отрицательно. - у дочери (1.5 года) 2 недели назад покраснели сильно ладони, затем покраснение стало уходить, начали шелушиться. Плюс по телу обнаружены маленькие, еле заметные папулы, как на моем фото примерно. Вопрос: что это может у меня быть?
Здравствуйте.После осмотра можно высказать предположение .
Имеет место развитие аллергического дерматита.Прием антигистаминного препарата, мазь акридерм два раза в день. Исключить контакты с бытовой химией,иными агрессивными веществами.
Сергей, на фоне противопаразитарного курса такое может вылезти?
Вполне возможно. Если есть подтвержденное лабораторно заболевание следует посетить доктора и провести коррекцию.
Сергей, понял. Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья вам.
Здравствуйте,Дмитрий.
По фото аллергический дерматит.
Аллерген может поступать внутрь ( с пищей, лекарственными препаратами) и действовать снаружи ( бытовая химия, моющие средства, сухость воздуха).
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, мыло для мытья рук белое, бесцветное, можно детское.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ограничить контакт с бытовыми аллергенами.
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 т*1 р в день 7 дней.
Олеся, это не похоже на сыпь при сифилисе? После массажа этого прошло уже больше 4 месяцев, анализы отрицательные, на больших сроках, да и риска по сути не было (задавал на эту тему уже здесь вопрос), но из головы как-то не выходит.
Нет, совсем не похоже.
Тем более анализы Вы сдавали, все они отрицательные.
Причин для беспокойства нет, так как не было прямого контакта с биологическими жидкостями.
Не переживайте.
Отпустите ситуацию и наслаждайтесь жизнью!
Олеся, спасибо большое! Чувство вины меня доконает))
На здоровье)
Нужно перевернуть эту страницу и двигаться дальше, в счастливое будущее!
Олеся, я вроде переворачиваю, но эта моя мнительность и я в свое время так намучался с этим описторхозом (и с диагностикой, и с лечением) что видимо приобрел фобию)) ладно, буду стараться - ситуацию «закрыл»
Спасибо!
Принятый ответ
Вы молодец!
Удачи)
Здравствуйте, Дмитрий
Это токсико - аллергическая реакция
Возможно на ваш антипаразитарный курс
- Цетрин 1 т 10 дней
- афлодерм мазь 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, благодарю. Буду следовать рекомендациям.
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, Дмитрий.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и, цитрусы, орехи, мед, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
По описанию у вашей дочери проявления вирусной экзантемы, проходит самостоятельно.
Татьяна, благодарю!
Я уж прост начал сомневаться- вдруг я ее чем заразил или она меня.
Почитал про экзантему - у нее не было повышения температуры и эти мелкие папулы уже не проходят наверное неделю((
Маловероятно, экзантема сохранятся до 2-3нед.
Не обязательно температуру при экзантеме.
Покажите ребёнка очно дерматологу дежурному.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Дмитрий,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Светлана Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Дмитрий,на здоровье!