Мажущие выделения на фоне дюфастона

Добрый день. Я после неудачного криопереноса, в следующий цикл начала прием дюфастона по схеме с 16 по 25 день. На 17 день начались мажущие выделения коричневого цвета, ну совсем мало, буквально пару раз заметила и все, где-то через неделю на бумаге увидела ярко красные выделения и тоже буквально пару раз. На 21 день была у репродуктолога, по узи желтое тело, все норм. Сегодня 24 день них живота тянет, поясница болит, как при месячных, выделения мажущие более обильные, чем в первый раз. Не знаю что делать: не пить последние 2 дня дюфастон? И на отмене придут или принимать по схеме до 25 дня??? Спасибо.

Нет
40 лет
31 Января ·Просмотров: 358·Алия

Принятый ответ

Алия , здравствуйте .
Если выделения мажущие или сукровичные , дюфастон необходимо продолжить принимать далее, до 25 дня цикла.
Если выделения кровянистые , как при менструации , препарат можно отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!
Если выделения мажущие, коричневые, какы описываете, то прием Дюфастона продолжить дальше по схеме, если выделения кровянистые, как при менструации, то можно отменить прием препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Алия, на фоне дюфастона мажущие выделения возможны. Это так называемые «прорывные» кровянистые выделения. По УЗИ на 21 день есть жёлтое тело, значит овуляция была, цикл идёт. Тянущие боли и усиление мазни на 24 день больше похожи на приближение менструации. Самостоятельно схему менять не нужно. Обычно препарат принимают до 25 дня, затем отменяют и на отмене приходит менструация. Прекращать раньше смысла нет. Если выделения станут как обычные месячные по объёму, можно считать это началом цикла и обсудить с репродуктологом корректировку схемы в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Продолжать или нет принимать дюфастон далее по схеме зависит от того на сколько обильные выделения. Если они напоминают обычную менструацию то обычно дюфастон отменяют.
Реакция кровянистых выделений на фоне приема дюфастона это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения не обильные, то есть мажущие, коричневатые, то обычно обсуждают завершение приема Дюфастона по схеме, рекомендованной ранее лечащим врачом, то есть допить два оставшихся дня препарат. Учитывая желтое тело на узи и все обозначенное, менструация в любом случае на отмене придет, может не сразу, если желтое тело (продуцирующее сейчас прогестерон в собственном темпе) «отцветать» будет чуть дольше и менструацию «оттянет» соотвественно самостоятельно тоже. Но придет. Не переживайте и просто продолжите соблюдать рекомендации Вашего доктора, все будет хорошо.