Консультация гинеколог-эндокринолога /

Трибестан с DHEA — вопрос №406752

Здравствуйте. Мне 37, полтора года планирую первую беременность. 2 месяца назад на трибестане и дюфастоне (2 месяца пропила) забеременела, но через 5 дней задержки выкидыш. У меня симптомы низкого ДГЭА, и анализы показали пониженный. Можно ли пить одновременно Трибестан и DHEA? Пью Трибестан 5й день и очень сильное жжение в груди началось, до этого лечила циклодиноном фиброзно-диффузную мастодинию. Сейчас принимаю циклодинон и Трибестан 1 табл 3 раза в сутки. Но хочу пить DHEA вместо него или вместе с ним.
3й день цикла:
DHEA-s 105.3 μg/dL (60.9 - 337.0)
Эстрадиол 47.9 pg/mL (30.9-90.4)
ФСГ 17.43 mIU/mL (3.5 - 12.5)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас были ранее проблемы забеременеть?
Клиент
Араксия, я не пробовала..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цикл регулярный был? В связи с чем сдали гормонограмму? Были какие то проблемы?
Клиент
Араксия, полтора года не мону забеременеть, поэтому стала проверяться. Цикл регулярный, но менструации стали скуднее намного, чем раньше. Шли раньше 6-7 дней, теперь 3 дня не сильно совсем, 4й день ничего вообще и 5й день мажет. Так уже год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ малого таза как? Эндометрий тонкий? Гипоплазия эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, у Вас свои овуляции есть?
В чем причина бесплодия (кроме пониженного ДГЭА) в чем, выяснена?
Спермограмма супруга хорошая? Овуляция, эндометрий - отслеживали? Судя по тому, что беременность наступила - проходимость труб есть.
Клиент
Адэль, так как я живу заграницей, мне сложно тут отслеживать это все, к сожалению. Сейчас уже 4 месяца никуда не выпускают на карантине. Эндометрий как-то был 7.3мм на 26 дц, когда-то 9 мм был, сейчас не знаю. Прогестерон по анализам в норме, но возможно организм на него не отвечает полностью, как предположил один врач. Овуляция вроде бы есть, узи дела раза 3 за год и она была, постоянно делаю тесты на овуляцию и они тоже положительные, хотя может это просто всплеск ЛГ, я не знаю. У меня повышенный Пролактин - 596 при норме до 496
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что Вы имеете в виду под симптомами низкого ДГЭА? Как то у Вас это проявляется, или Вам сказали, что нужно лечить этот пониженный показатель?
Клиент
Адэль, у меня в течение последнего года жутко сухая кожа стала, всю жизнь была жирная, а сейчас как наждак,извините, и сухость во влагалище, хотя раньше все было ок. Вот мне показалось, что что-то с надпочечниками, тк у меня в детстве были проблемы с ними, и оказалось ДГЭА понижен немного по анализам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело не в ДГЭА- С, у Вас высокий уровень ФСГ, и низковатый эстрадиол, что говорит о том, что яичники не выполняют свою функцию надлежащим образом. Вы сдавали АМГ, чтобы оценить свой овариальный резерв, и не могли бы приложить последнее узи, чтобы посчитать количество антральных фолликулов. И симптомы Ваши связаны с гипоэстрогенией, а не сниженным ДГЭА
Клиент
Адэль, АМГ был 4 месяца назад 1.22. Скорее всего изза операции в 2007, разрыв кисты желтого тела и резекция яичников. Узи показало 5-6 фолликулов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, смотрите, овариальный резерв есть, но он не огромный, то есть АМГ по нижней границе. Фолликулы вырабатывают эстрогены. Если эстрогенов достаточно, то по механизму обратной связи ФСГ (ФОЛЛИКУЛОстимулирующий гормон) в норме. Если же эстрогенов мало (андрогенов соответсвенно тоже будет мало, они вырабатываются не только надпочечниками, но и яичниками) - начинает повышаться ФСГ - он пытается простимулировать яичники, чтобы эстрогена вырабатывалось больше. Но поскольку овариальный резерв по-тихоньку снижается (после 35 это неизбежно, плюс резекция ткани яичника после удаления кисты) - ответ от яичников уже не идёт в полной мере. Эстрогенов и андрогенов меньше, овуляторных циклов меньше (но!!! они ЕСТЬ) - гипоэстрогения в свою очередь даёт сухость кожи и слизистых. Поэтому ни Трибестан, ни ДГЭА в данном случае Вам не нужны. Вы забеременели бы и без них - просто цикл был овуляторный и все сошлось. Прерывание на ранних сроках связано в абсолютном большинстве случаев с нарушением деления клеток эмбриона, опять таки старше 35 лет качество яйцеклетки немного уступает тем фолликулам, что овулируют в 25, например. От Вас и Ваших гормонов это не зависит, и обследованию не подлежит. Дальнейшая тактика - либо пробовать беременеть самостоятельно дальше, не более 6 месяцев, либо не теряя времени обратится к репродуктологу и под его контролем так же беременеть в естественном цикле. Возможность забеременеть, выносить и родить однозначно есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При этом пролактин у Вас повышен незначительно, это называется функциональная гиперпролактинемия, вызванная больше стрессом или неправильной подготовкой к сдаче анализа. Так как овуляции свои есть - значит повышенный пролактин из не блокирует, то есть никакого влияния на зачатие не оказывает. Вам нужно просто расслабиться, отпустить ситуацию и продолжать попытки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И ещё вопрос - сколько лет супругу и какая у него спермограмма с Мар тестом?
Клиент
Адэль, спасибо большое за надежду! Вы сказали, что Трибестан не поможет, но ведь он вырабатывает фито-эстрогены, мне даже грудь от него болит. И DhEA это препарат, который тоже при повышении ДГЭА вырабатывает эстрогены.. а в ангшийских исследованиях доказано, что добавка DHEA улучшает качество яйцеклетки, его прописывают тут всем при ЭКО. Может быть она в России не очень известна.
Клиент
Адэль, супругу 25.. мы не сдавали кго спермограмму, он проверялся помледний раз в 19 лет и там все было хорошр. Он физически здоров, спортивный и сам врач, наверное у него нет проблем. Но думаю сейчас при первой возможности попытаемчя и его анализы сдать.
Клиент
Адэль, пролактин повышен всегда, сдавала 3 раза в течение 4 месяцев.. возможно стресс, я очень впечатлительная. По поводу овуляции я не уверена, есть ли она всегда, тк тесты на овуляцию не гарантируют овуляцию, а может быть скачек ЛГ просто, но овуляции так и нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга - по поводу ДГЭА и вообще любых андрогенов - чаще всего они используются для лечения серьезных проблем с либидо и тяжелый перименопаузальный период. Исследования действительно есть, но они небольшие. Конкретно ДГЭА улучшает либидо при надпочечниковой недостаточности, но в остальном не является безопасным и эффективным средством, и не одобрено FDA. В США он используется как БАД, а состав бадов не контролируется, если Вы читаете исследования, Вы знаете это. Тем более, что Вы планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любые проблемы с зачатием начинаются с обследования спермограммы. Потому что женщину можно обследовать очень и очень долго. А вот мужчине - достаточно сдать спермограмму с МАР - тестом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно прежде всего расслабится и отпустить ситуацию. С карантином сейчас действительно напряженная обстановка, и желанная беременность не наступает уже полтора года. Все это можно понять - но нужно отключиться. Исследования тоже бывают разные - их нужно уметь выбирать, исследования достоверно с БОЛЬШИМИ выборками (не 50-100-500-1000 женщин, а десятки тысяч, чтобы это было достоверно и не проплачено фармкомпаниями). Верить всему не нужно. Нужно найти грамотного репродуктолога, совместно отследить овуляцию, активная половая жизнь с 5 по 25 день цикла через каждые 2-3 дня, особенно в дни овуляции, если нужна где то гормональная поддержка - получить не, где то простимулировать. И все обязательно получится
Клиент
Адэль, а чем бы Вы посоветовали увеличить эстроген? Подойдет ли мне фимастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон Вам не подойдёт, это препарат для климактерического периода, когда менструаций уже нет больше года. Сейчас я не рекомендовала Вам приём дополнительных эстрогенов, если Вы только не будете планировать беременность под контролем репродуктолога. Эндометрий у Вас хороший нарастает, овуляция есть самостоятельная.
При сухости во влагалище можно использовать свечи с эстрогенами - овестин. А вообще монотерапии эстрогенами не существует - эстрогены обязательно нужно применять вместе с гестагенами - чтобы не было гиперплазированного эндометрия (слишком толстого)
Схема обычно начинается с минимальных доз эстрогена - это 0,5мг Дивигеля + свечи Утрожестан с 15 по 25 день цикла - по сути это заместительная гормональная терапия. Но только после полного обследования - коагулограмма с Д-димером, мазок на онкоцитологию, узи молочных желёз и органов малого таза на 5-7 день цикла, плюс ФСГ и эстрадиол повторить на 3-5 день цикла. Сейчас ещё работают свои гормоны - как никак, поэтому пока активно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы добавили анализы от октября - картина была совсем другая. Анализы, которые Вы написали самостоятельно в вопрос Вы когда сдавали?
Клиент
Адэль, эти анализы я сдала 5 дней назад. Возможно, они другие, изза того, что в прошлом цикле наступила беременность и выкидыш.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сделаем так, Ольга. В течение трёх месяцев пусть супруг сдаст спермограмму с МАР - тестом, Вы за этот период восстановитесь, планировать беременность продолжайте в любом случае, как я сказался через каждые 2-3 дня, если беременность не удаётся - через три месяца сдаёте эти гормоны - ФСГ, АМГ и эстрадиол повторно.
Относительно ДГЭА и трибестана - я пить не рекомендую. В Дюфастоне при собственной овуляции вообще никакой необходимости нет. Желтое тело вырабатывает гормоны в достаточном количестве. И если через три месяца картина гормональная остаётся такой же, либо ФСГ выше, эстрадиол ниже - тогда репродуктолог и дальнейшие попытки беременности под контролем.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо. Только еще вопрос - у меня не может быть проблем с трубами? Тест показывал 2 слабые полоски постоянно, ХГЧ 60, потом 45, потом 30 и ниже.. на Узи плод нигде не увидели, только желтое тело. Перестала пить дюфастон и пошли месячные очень болезненные, кровь алая. То есть это был выкидыш. Но вопрос, был ли он в матке? Хотя на следующий цикл тест вроде показал овуляцию, и месячные пришли вовремя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно. Сперматозоид же с ооцитом как то встретились - а встречаются Они в именно в маточных трубах - яйцеклетка со стороны яичника, сперматозоид со стороны матки. Это называется биохимическая беременность, когда оплодотворление происходит, а имплантация не случается. Но это можно за одну трубу утверждать. Проходима ли вторая? Можно сделать гистеросальпингографию и уточнить вопрос о проходимости труб.
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы , всегда рада помочь. Надеюсь, что помогла Вам немного разобраться в ситуации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали другие гормоны? Отслеживали ли овуляцию? Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, менструации регулярные, гормоны сдавала, в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень ЛГ, пролактина и АМГ? Не сдавали коагулограмму? Уровень Д димера, ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, эти гормоны все в норме кроме Пролактина, он 596 при верхней границе 496.
Клиент
Светлана, АМГ 1.22
ЛГ 3.13 при норме лютеиновая фаза – 1,0 - 11,4
Это на 23 дц
Ферритин в норме, остальное не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ у вас есть жёлтое тело, и поверьте на таком эндометрии можно забеременеть, это ещё не тонкий. АМГ норма, правда нижняя граница, но норма. Спермограмма у мужа норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышение пролактина не имеет в вашем случае отрицательного действия, так как не блокирует овуляцию
Клиент
Светлана, спасибо, надеюсь, что она есть всегда, а не только в том месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживать можно тестами на овуляцию
Клиент
Светлана, но ведь тесты не всегда показывают именно овуляцию? Иногда может быть просто скачек ЛГ без овуляции.. Просто мне за полтора года ни один тест не показал негативный результат, а разве может быть в моем возрасте полтора года без ановуляторных циклов..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда были яркие две полоски? Или же все таки слабая? Просто когда именно овуляция тогда обе полоски яркие, а когда скачок - более слабая окраска... Конечно, не может быть всегда овуляция, даже не только в вашем возрасте.
Клиент
Светлана, в том то и дело, что всегда была яркая.. муж тоже проверял. Странно даже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может нужно фирму производителя поменять?
А муж сдавал спермограмму+МАР тест? Очень часто мужской фактор тоже присутствует. И рекомендую сдать все таки витамин Д, при его недостаточности может нарушаются стимуляция выработки эстрогена, прогестерона, а у мужчин - тестостерона
Клиент
Светлана, муж сдавал спермограмму 5 лет назад, он молодой ему 25 лет, должна быть в норме, но попробуем проверить. Витамин Д 61, я пропила Девит и подняла его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бывает очень часто, что молодой и спортивный, а есть проблемы со спермограммой - с подвижностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас повышен ФСГ, но если есть овуляция, то беременность можно планировать, 1 потеря беременности не критична, необходимо продолжать планировать в течение 6 месяцев беременность. ДГЭА по анализу вписывается в норму, какие у Вас симптомы появились?
Клиент
Любовь, симптомы сухости кожи очень сильно ощущаются, лицо просто шелушится, год наверное, перепробовала все косметические средства, ничего не помогает, вся кожа сухая везде и при половом акте приходится пользоваться смазкой.
Акушер, Гинеколог
Я абсолютно солидарна с врачом Сыздыковой А. ,что эти симптомы связаны с со снижением эстрогена, на себя обращает внимание именно он с повышением ФСГ, но единственное, что немного не вписывается в эту картину - это узи, в котором указывается на 6-8 фолликулов. Эндометрий для зачатия у Вас отличный , имплантация происходит на эндометрий 6,5 и выше, овуляции у Вас фиксируются,т.е. Вам необходимо в первую очередь проверить проходимость труб + спермограмма мужа с мар-тестом.