Планирую беременность,один врач ставит поликистоз другой врач эндометриоидную кисту

Планируем беременность с мужем .один врач ставит поликистоз яичников, другой врач эндометриоидную кисту левого яичника. Пока не назначали препараты, но один говорит о гормональной терапии (в случае с кистой), второй говорит (поликистоз),что нет необходимости в гормонах.не знаю кому верить и что делать.Беременностей до этого не было.Цикл регулярный не обильный,болей в яичниках нет.

Кератодермия с 3-х лет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Если УЗИ было не однократно, по результатам УЗИ доктор не может определить природу образования в такой ситуации рекомендуется МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла. Даже если это Эндометриоз, и образование менее 3-4 см можно планировать беременность без гормональное лечения, так как Эндометриоз вылечить не возможно, лечение это только операция. Синдром поликистозных яичников это 2 признака из 3, отсутствие Овуляции, нарушение цикла; гиперандрогения (акне, повышенное оволосение, выпадение волос) клиническая или лабораторная, то есть повышение андрогенов в анализах крови, мультифолликулярная структура/увеличение объема яичников на УЗИ. Если таких признаков нет, есть Овуляция, синдрома поликистозных яичников у Вас нет. Беременность ещё только планируете или есть уже регулярная половая жизнь без контрацепции? Как давно? Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила все анализы сданные.только планируем,пока попыток не было. Рост 172,вес 61 кг.

УЗИ на какой день цикла делали? Узи однократно? Акне, повышенного оволосения, выпадения волос нет? Кровь на Прогестерон на какой день цикла сдавали? В первой фазе цикла? Количество фолликулов в яичниках и уровень амг позволяет думать в сторону синдрома поликистозных яичников, но если есть Овуляция, учитывая что нет лишнего веса, глюкоза в норме клинического значения это не имеет. Относительно Эндометриом сдать кровь на онкомаркеры СА 125, Не 4, беременность планировать можно, противоказанием для планирования беременности не является. Если беременность наступать не будет Эндометриоз может быть причиной, тогда решать вопрос с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

УЗИ сделано на 6 день цикла,узи сделано в 3 раз(первое в октябре , в январе, март).Акне нет , оволосения тоже,выпадение волос думаю умеренное.Все анализы были сданы на 3 день цикла.Онкомаркер был сдан он в норме не завышен.

То есть эти образования в яичнике без динамики в течении 6 месяцев? В такой ситуации да, вероятно это Эндометриоз, беременность можно планировать. Овуляцию подтвердить, сдать кровь на Прогестерон за 7 дней до Менструации. Для наступления беременности нужна Овуляция, хорошая спермограмма, Эндометрий за 7 дней до Менструации не менее 7 мм, проходимые трубы. Поэтому отменяйте контрацепцию, планируйте беременность. Если беременность не наступит в течении года при регулярной половой жизни решать вопрос с лапароскопией, если есть Эндометриоз яичника вероятно есть и другие очаги, Эндометриоз может приводить к бесплодию, спайкообразованию. Сейчас на этом не циклиться, пока из Вашего описания препятствий для наступления беременности нет. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д вместе с мужем. Не увидела в результатах ферритин, сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подгрузила предыдущие узи,по ним вроде есть изменения

Да, есть увеличение образования в динамике, если в общих файлах УЗИ последнее описывают 2 образования в левом яичнике и маленький очаг в правом яичнике. В такой ситуации для точной диагностики все таки рекомендуется МРТ. Учитывая размер планирование беременности не откладывать, если беременность не наступит делать лапароскопию.

Принятый ответ

Ангелина,добрый день.
Скажите, а что вас беспокоит ,если не брать во внимание заключения специалистов? Сколько уже не предохраняетесь и нет беременности? Сколько раз в неделю половые акты? Овуляцию чувствуете обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Добрый день,меня ничего не беспокоит,случайно узнала о проблеме т.к в октябре впервые появилась молочница,и если бы не пошла с этой проблемой , то и не узнала бы о кисте или поликистозе.Мы пока предохраняемся не пробовали зачатие,пока планируем только.В неделю 3-4 половых акта,овуляцию чувствую только по либидо и по малым выделениям.

в таком случае не переживайте,нет у вас поликистоза ,по узи действительно слева описано небольшое включение эндометриоза,но к проблемам с зачатием такое небольшое образование не приводит.
За СПКЯ тоже нет данных,яичники не объемные,есть фолликулы в достаточном количестве. Единственное,что смущает-это эндометрий 19 мм на 6й день цикла,обычно если нет жалоб на кровотечение ,узи повторяют на 5й день следующих месячных. Если эндометрий будет также более 17 мм показана пайпель биопсия эндометрия.
По остальным анализам ничего критичного.
Есть признаки латентного железодефицита(снижение гематокрита,эритроцитов) обычно принимают железо 100 мг /сут.
Цитология в норме,ВПЧ не обнаружено.

Для планирования беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг /сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Подгрузила старые узи,по ним вроде были узи и другой эндометрий

Здравствуйте, ознакомилась. Эндометрий на тех исследованиях в пределах нормы, но эндометрий меняется в зависимости от дня цикла , и может отличаться в разные месяцы.
Киста эндометриоидная левого яичника описана на всех исследованиях.
За СПКЯ нет данных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
По УЗИ точно определить характер кисты нельзя.
Но больше данных всё таки за эндометриойдную кисту. Роста кисты нет.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркер - индекс ROMA 1.
Если индекс не повышен, можно планировать беременность. Кисту контролировать по УЗИ 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Всё-таки это не поликистоз?

На мой взгляд это эндометриойдная киста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи больше данных за эндометриоидную кисту яичника. В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза и сдать кровь на онкомаркеры са124 и не4. По результатам определяется дальнейшая тактика. Лечение эндометриоидной кисты зависит от репродуктивных планов.