Подногтевая гематома, отслоение ногтя

Всем доброго времени суток. Около 3 месяцев назад травмировал ноготь на большом пальце руки (прихлопнул дверью автомобиля), образовалась подногтевая гематома, боль была только в первые пару суток после травмы, дальше не было, на сегодняшний день тоже нет (прошло почти 3 месяца). За это время старая ногтевая пластина практически полностью отслоилась от ногтя, приобрела желтоватый цвет с белыми пятнами (прикрепляю фото). Под старым ногтем начался рост нового. Посещал хирурга, удалять старый ноготь он не рекомендовал, у него ещё остался один край, где он не отслоился (справа). Нужно ли всё-таки удалять старый ноготь, или он не мешает росту нового (никаких болей нет) и просто дожидаться, пока он отслоится полностью? Нужно ли как-то защищать пространство между старым ногтем и ногтевым ложе (пластырь/другие средства защиты)? Благодарю за ответы.

Нет
21 год
31 Января ·Просмотров: 242·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области области. прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.

Старый ноготь рекомендуется удалить, так как он создаёт карман для инфекции, плюс травмирует ложе, что может привести к разрастание грануляций.
Рекомендуется обратиться к хирургу для удаления ногтя.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, прикрепил фото.

Спасибо, посмотрела, написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется, что старый ноготь надо надо удалить.
Мало того. что он держится "на честном слове", так еще и создает карман, в который может проникать грязь и прочее.
Мешать росту нового ногтя он может быть и не мешает, но выглядит не очень (я имею ввиду эстетическую сторону).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Александр, здравствуйте. Вероятнее всего,этот омертвевший ноготь может послужить источником инфекции или деформации нового ногтя. Его нужно удалить , и сразу станет хорошо. Желаю Вам здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации я бы рекомендовал удалить старую пластину, она будет мешать новой и деформировать ее
Если ничего не трогать, то дополнительные перевязки не нужны, только время
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото данная ногтевая пластина уже не живая и она практически полностью отошла. Лучше конечно будет её удалить, чтобы она не мешала росту новой ногтевой пластине, да и в быту чтобы не цеплялось, чтобы не было дискомфорта.
Можно конечно и дождаться пока отпадёт самостоятельно.
В таком случае просто обработка антисептиком достаточно 1-2 раза в день.
Будьте здоровы

Александр, здравствуйте. Несмотря на отсутствие боли, в подобных случаях рекомендуют убрать старый ноготь, так как он уже не выполняет защитную функцию, под ним скапливается влага и загрязнения, что может привести к воспалению и замедлять нормальный рост нового ногтя.
Удаление проводится безболезненно, после этого ногтевое ложе быстрее и ровнее заживает. Для обработки после удаления рекомендуют хлоргексидин 2 раза в день 7-10 дней, сухую повязку или пластырь без давления. Для профилактики инфекции используют мазь Левомеколь 1 раз в день 5-7 дней под повязку.
Новый ноготь будет постепенно отрастать, полный рост занимает до 4-6 месяцев. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.