Негормональная контрацепция для семейной пары-что обычно рассматривают на практике
Здравствуйте. Мы с мужем давно в браке, отношения постоянные. Раньше я принимала гормональную контрацепцию, но со временем решила от нее отказаться. Сейчас смотрю в сторону негормональных вариантов, именно для семейной пары. Но чем больше читаю, тем больше сомнений. Хотелось бы понять, что вообще реально используют в таких случаях и на что обращают внимание врачи.
Здравствуйте. Вопрос негормональной контрацепции действительно часто возникает именно в длительных отношениях. Обычно это связано не с модой, а с желанием снизить нагрузку на организм женщины или просто сделать паузу после гормонов. При этом важно сразу понимать, что негормональные методы не бывают универсальными.
На практике врач смотрит на несколько факторов - насколько регулярная половая жизнь, есть ли чувствительность слизистой, как пара в целом относится к планированию и соблюдению правил применения. В таких условиях могут рассматриваться барьерные способы или местные средства. Иногда в этом контексте обсуждают Ноноксинол, но только если нет склонности к раздражению и пара понимает, что этот вариант подходит не всем.
Дарья Владимировна, То есть негормональная контрацепция для семейной пары - это скорее про образ жизни, а не про замену гормонов.
Принятый ответ
Да, именно так. Негормональная контрацепция - это не прямая замена гормональным средствам, а другой подход. Он может хорошо работать в одних условиях и совершенно не подходить в других. Поэтому здесь важно не искать универсальное решение, а смотреть, насколько конкретный метод вписывается в жизнь пары.
Добрый день, в плане не гормональной контрацепции может подойти введение внутриматочной спирали медь или серебросодержащую, сроком на 5 лет, можно просто вводить свечи Фарматекс перед ПА , можно влагалищный колпачок, который вводится также перед ПА и дополнительно можно ввести свечку Фарматекс.
Здравствуйте. К таким методам контрацепции относится барьерный метод (презервативы), внутриматочные спирали, спермициды и хирургическая стерилизация.
Если мужчину и женщину устраивает барьерный метод, он будет являться самым оптимальным, так как не требует инвазивных манипуляций как при установке вмс или стерилизации.
Спермициды, как правило, рекомендуется использовать женщинам, которые находятся в перименопаузе и первые 1-3 года менопаузы, когда риск беременности и так крайне низкий, так как контрацептивный индекс у данного метода не высок.
Если же барьерный метод использовать нет желания, другим вариантом будет установка спирали, ставится сроком на 5 лет, манипуляция не болезненная, немного неприятная, необходимо обратить внимание, что у данного метода есть противопоказания (анатомическое особенности строения матки, образования матки,кровотечения неясного генеза, аллергические реакции на медь /серебро и тд).
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья. В своей практике я также отмечаю, что негормональная контрацепция чаще всего выбирается осознанно, после отказа от гормонов. Среди местных вариантов может обсуждаться ноноксинол, но только при индивидуальном подборе, когда нет выраженных реакций со стороны слизистой и пара понимает ограничения такого метода.
Светлана Николаевна, Спасибо, теперь стало понятнее. Понимаю, что негормональная контрацепция - это вопрос образа жизни и совместного решения, а не просто замена гормонов.