Воспалилась десна при беременности

Добрый день. 33 недели и 2 дня беременности. Воспалилась десна: будто лезет зуб мудрости и режет капюшон. Была у стоматолога: почистили, заложили лекарство. К вечеру десна опухла ещё сильнее, челюсть сомкнуть не могу, болит. Кажется будто под капюшоном появился гной, но рассмотреть не получается. Завтра выходной, к врачу попасть не смогу. Насколько опасно, если там действительно гной? И куда звонить, бежать, в таких ситуациях? Десна уже воспалялась на 30 неделе, после лечения прошла.

Нет
33 года
31 Января ·Просмотров: 274·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Приложите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Вам подрезали десну на приеме у врача? Или только промывали карман?
Если возможности дойти до врача нет, то рекомендуется ротовые ванночки.

Резеда Рустямовна, добрый вечер. Нет десну не подрезали. Промыли и золожили лекарство. Фото сложно сделать, прикрепила что получилось. Пока фотографировала убедилась, что есть выделения, но гной это или нет, понять не могу, т.к. там ещё лекарство есть.

Фотографии загрузились, спасибо.
Осмотр и подрезание капюшона рекомендуется (в понедельник можете записаться на приём).
До приема у врача рекомендуется:

1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
3.Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Резеда Рустямовна, если это все таки гной, не опасно ли ждать до понедельника? Какие симптомы должны появиться, чтобы понимать, что нужно обращаться в мед учреждение и куда обращаться в выходные?

Конечно, фотография не заменяет очный осмотр, но пока ничего критичного не вижу. Понимаю, что боль присутствует, но скорее всего один день не сыграет роли.
По фотографии отечность этой области видна, но сильного покраснения нет(это хорошо, но обратить внимание на это нужно), общая слабость и сильные боли при открывании рта-причина экстренно обратиться к стоматологу.
Обычно по ОМС ведётся прием в клиниках(нужно звонить в скорую и уточнять какая дежурная по городу), или вызывать скорую и в отделении челюстно-лицевой хирургии вам помогут.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Делали ли ранее рентген снимок зуба мудрости?

Наталья Александровна, добрый вечер, фото загрузила как могла. Рентген не делали. Капюшон на нем давно, но никогда не беспокоил, а в беременность второй раз воспаляется и довольно сильно.

Да, по фото действительно десна хорошо так набухла.
Есть риск того, что может образоваться гнойный эксудат, но пока он не станет выделяться или врач не сделает разрез, не узнаем.
В данном случае рекомендовано тогда подключить полоскания содой или солью. ( 1ч/л на стакан воды)
Сода и соль хорошо вытягивает гнойный эксудат, если он есть.

В беременность может обостряться уже имеющиеся проблемы на самом деле.

Также в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.🙏

Наталья Александровна, полощу ромашкой, приложила фото отделяемого, но там может быть примесь лекарства, поэтому не понимаю. Когда в прошлый раз полоскала содой с солью становилось только хуже. При каких симптомах необходимо обращаться в медучреждени?

Запаха нет от ватной палочки?
В каком плане хуже становился?

Наталья Александровна, запах не чувствую. После соды с солью еще сильнее начинала болеть десна.

Значит скорее всего гноя нет 🙏

Наталья Александровна, при каких симптомах следует обратиться в медучреждение?

Выделение гноя, и соответственно гнилостный запах)
В данном случае тогда прием у врача 🙏

Наталья Александровна, при этих симптомах нужно сразу ехать не дожидаясь рабочих дней?

Да, так как для гнойного эксудата нужно сделать отток, чтобы он не копился .

Наталья Александровна, спасибо.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, добрый вечер. Фото приложила, качество лучше не получается к сожалению.

По фотографии зуб мудрости прорезывается неправильно, места ему нет. Поэтому над ним слизистый капюшон. В таких случаях рекомендуется подрезать капюшон. Правда иссечение капюшона тоже не гарантирует спад воспаления, но пока так. После родов в подобных случаях зуб удалить

Изабела Ваховна, что можно сделать на данный момент? И при каких симптомах стоит обратиться в круглосуточное мед учрждние?

Изабела Ваховна, и капюшон удалять можно сразу? Или нужно ждать когда воспаление спадет?

Капюшон иссекают сразу, не ждут стихания воспаления.
Поводы для беспокойства: усиление отека, повышение температуры выше 38 гр, ухудшение самочувствия.
Гной не выделяется?
В таких случаях рекомендуется полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали ситуацию и срок беременности — это очень важно. Чтобы точнее оценить риски, пожалуйста, уточните: есть ли сейчас повышение температуры, усиливающаяся отёчность щеки или шеи, затруднение глотания, неприятный запах или привкус во рту. Если есть возможность — приложите фото области зуба мудрости при хорошем освещении.

Абубакар Хасанович, добрый вечер. Фото приложила. Воспалилась сильно, челюсть до конца не смыкаю, отечности щеки и шеи нет, но есть болезненность при глотании и при пальпации в челюсти в этой области, где лимфоузлы. Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото десны с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Температуру тела измеряли? Отек со стороны щеки имеется?

Если попасть к врачу на данный момент не можете, то рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне зуба и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки. Так же рекомендуется следить за общим состоянием, температурой тела. Если почувствуете ухудшение состояния, то рекомендуется обратиться к дежурному стоматологу.

Ирина Николаевна, добрый вечер. Фото приложила, температуры нет. Просто так как появилось отделяемое есть переживания: нужно ли срочно куда-то обращаться и куда, чтобы не запустить или пока можно полоскать. Пока полощу ромашкой. Отека со стороны щеки нет, но есть боль в горле при глотании и боль при пальпации челюсти под десной, в области лимфоузлов.

По фото можно предположить отек десны. Выделения гноя не вижу. Гноя прям выходит много? Гнилостный запах имеется? В таких случаях рекомендуется иссечь слизистый капюшон. Скажите пожалуйста, круглосуточных стоматологий у вас нет?

Ирина Николаевна, не уверена, что это гной, т.к. еще закладывали лекарство, но отделяемое есть. Запах не ощутила. Не задавалась вопросом о круглосуточных стоматологиях, но думаю, что есть. При каких симптомах нужно ехать в круглосуточную клинику?

Глотать сильно больно? Затруднение открывания рта имеется?

Ирина Николаевна, глотать не так чтобы прям сильно, но чувствительно и неприятно. При открывании рта боли нет. Приложила фото отделяемого, но думаю там может быть примесь лекарства, поэтому непонятно гной это или нет.

Увидела фото. Если нет гнилостного запаха, то можно предположить, что это выделяется лекарство и сукровица(желтоватая жидкость с примесью крови, которая выделяется из поврежденной слизистой). В таких случаях рекомендуется делать ванночки, которые я писала выше.Так же рекомендуется исключить горячую, раздражающую, твердую пищу. Не греть щеку!
Если почувствуете ухудшение состояния, повышение температуры тела, невозможность открыть полость рта, боли в горле, боли при глотании, отек со стороны щеки, то рекомендуется обратиться к врачу. Можно обратиться в круглосуточную клинику, в бюджетную стоматологическую поликлинику к дежурному врачу, или вызвать скорую помощь, могут доставить в ЧЛХ, там работают челюстно-лицевые хирурги.

Ирина Николаевна, спасибо большое за быстрый ответ.

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏