Ттг 3,11 при беременности

Добрый день! До беременности ттг был 2,05-2,35. Сейчас 6 недель, неделю назад пришел 3,11. Эндокринолог говорит пить не надо эутирокс, я переживаю. В первую беременность я пила- у меня АИТ и гипотериоз в анамнезе, АТ к ТПО всегда повышены

Аир гипотериоз
34 года
31 Января ·Просмотров: 167·Софья

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Лаца Юрьевна, а чем грозит если я начну сама пить 25 мгк?

Здравствуйте.
Понимаю ваши переводы по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

При естественной беременности рекомендуют ТТГ до 4,0, только при беременности с помощью ЭКО рекомендуют ТТГ до 2,5 - 3,0 в зависимости от триместра. Подскажите пожалуйста, беременность естественным путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Валерьевна, естественным да

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Валерьевна, а то что там к тпо повышены?

В настоящее время при естественной беременности в независимости от того есть повышение антител или нет при ТТГ до 4,0 не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. При наличии повышенных антител рекомендуют во время беременности контроль ТТГ каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Валерьевна, скажите, пожалуйста, а что будет если я сама начну пить 25, как бы это глупо ни звучало?

Принятый ответ

Если есть волнение по данному поводу, возможен приём препарата эутирокс в дозе 25 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц, во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц, после родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Данная доза тироксина считается самой минимальной, не должна создать передозировку препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое

Здравствуйте. Если есть антитела к тпо. В этом случае назначается терапия, если уровень ттг более 2,5 мме/мл.
В вашем случае необходима очная консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении терапии

Здравствуйте.

ТТГ до 4.0 при естественной беременности - это норма.
Тироксин (эутирокс) не показан.
Повышенные антитела к ТПО могут приводить к повышению ТТГ, проконтролируйте ТТГ через месяц, а затем (если ТТГ окажется в норме) - 1 раз в триместр