Фолликулометрия

У меня два фолликула 17 мм и 15 в разных яичниках 10-й день цикла возможно что-то нужно делать или просто ждать не хочу что мы были кисты хочу двойняшек🙏🥰 они могут оба лопнуть ?

Нет была киста дермоидная удалили 3 месяца назад. И удалены полипы в матке
40 лет
31 Января ·Просмотров: 109·Лена

Принятый ответ

На 10-й день цикла фолликулы 17 мм и 15 мм в разных яичниках считаются нормальными по размеру. В подобных случаях предполагается, что доминантным станет фолликул большего размера, но иногда оба фолликула продолжают расти и могут овулировать в одном цикле. Именно так в естественном цикле возможна двойня, хотя вероятность этого остается невысокой и не поддается контролю.

После перенесенной операции по поводу дермоидной кисты и удаления полипов матки такая картина фолликулогенеза обычно расценивается как благоприятная и не считается фактором риска образования функциональных кист. Чаще всего тактика сводится к ожиданию овуляции и, при желании, контролю УЗИ через 1-2 дня для оценки роста фолликулов и признаков овуляции.

Практически целесообразно избегать интенсивных физических нагрузок и резких движений в этот период, чтобы снизить риск дискомфорта в яичниках, и планировать половые контакты в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Доминантным считается фолликул более 18 мм. При образовании доминантного фолликула, под действием эстриола, вырабатываемого доминантным фолликулом, рост других фолликулов прекращается. Поэтому, зачастую, овуляция возникает в одном из яичников. Высокая вероятность, что овуляция произойдет в яичнике, с фолликулом в 17 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно овуляция происходит при размерах фолликула от 18 до 23 мм. Чаще всего овуляция происходит в фолликуле, который достиг большего размера, но иногда второй фолликул так же продолжает расти и овуляция может происходить с обоими фолликулами. Сложно как то повлиять на этот процесс, это происходит спонтанно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнось двойной овуляции существует, но чаще всего овулирует все равно бОльший фолликул, а второй постепенно угасает.
Однако если провести узи позже и по узи будет два желтых тела, тогда точно будет понятно, что овуляция была двойная .
Кисты и не нужно ждать! Не настраивайте себя на это )