Флуконазол и Ксарелто совместимость
Добрый вечер! Три месяца назад перенесла тромбоз глубоких вен. Сейчас принимаю Ксарелто 20мг. Сейчас болею ОРВИ, врач прописала антибиотики, пью третий день. Сегодня возникла молочница. В инструкции к Ксарелто,прочитала,что он не совместим с флуконазолом. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Принятый ответ
Добрый день, действительно существует взаимодействие между препаратами.
· Флуконазол является умеренным ингибитором изоферментов системы цитохрома P450 (CYP3A4 и CYP2J2), а также белка-переносчика P-гликопротеина.
· Ривароксабан (Ксарелто) выводится из организма двумя путями: частично через почки, а частично метаболизируется как раз с помощью тех самых ферментов CYP3A4 и CYP2J2, и его всасывание зависит от P-гликопротеина.
· Что это значит на практике? Флуконазол может повышать концентрацию ривароксабана в крови, замедляя его выведение. Это, в свою очередь, увеличивает риск кровотечений. Поэтому в таких случаях иногда уменьшают дозировку Ксарелто.
Однократный приём Флуконазола не повлияет, а вот про курсовом приёме возможно временно уменьшить дозировку Ксарелто.
Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим сосудистым хирургом.
Надежда Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а пимафуцин можно вместо Флуконазола принять? Какие нибудь альтернативы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вся проблема заключается в том, что флуконазол замедляет выведение ксарелто из организма, тем самым повышая его концентрацию в крови и повышая риск кровотечения
Но короткий и однократный прием как при молочнице - клинически не значим
Поэтому прием этих препаратов допустим на короткий интервал, но нужно понимать, что условный риск кровотечения повышается
Наблюдайте за собой и будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Флуконазол может повышать риск кровотечения при совместном приеме с ксарелто, поэтому если это возможно, то препарат лучше заменить.
Но в целом, если это кратковременный прием препарата, то он не должен значимо повышать этот риск.