Кровь в кале
С недавнего времени начала замечать, что дочь тужится при походе в туалет. Закрывается, кричит, чтобы я ушла. На боль не жалуется, говорит нет. Позавчера увидела на трусиках немного крови, спросила, нет ли зуда, говорит нет. Сегодня попросила не смывать и обалдела. Какашка оформленная, но плотная и вся в ярких крупных прожилках крови. Я если в шоке и панике. Мы вчера начали обследование на предмет выпадения волос. Как раз в понедельник кал сдаем. Но что мне делать сейчас срочно, завтра например. Я же с ума сойду. Уважаемые доктора, подскажите возможные причины и действия. Мы целыми днями в школе и на работе, пытаюсь конечно следить за питанием, но не всегда получается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что это трещина от запора , так как яркая кровь снаружи кала говорит именно об этом, а не о серьезной проблеме.
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим ( водичку )
Добавить чернослив , овощи , фрукты
Исключить рис и булочки , выпечку
Если стула нет 3 и более дня рекомендуют обычно воспользоваться клизмой микролакс , она действует быстро
После туалета подмывать обязательно
Так же рекомендуется осмотр хирурга или проктолога
Сколько лет ребенку и как часто ходит в туалет?
Мария Алексеевна, спасибо за ответ! В туалет иногда не каждый день, но в основном вечером в одно и тоже время. Что я могу сделать уже завтра, чтобы к вечеру размягчить стул
Мария Алексеевна, ребенку 8 лет
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сколько лет дочке?
Описаные Вами жалобы могут быть характерны для анальной трещины или геморрой на фоне запоров и тугова похода в туалет
Нужна консультация хирурга или проктолога.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
Можно добавить псиллиум. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника.
Будьте здоровы 🌼