Волдыри у ребенка при ОРВИ

Добрый вечер, ребенку 4 года, 3 дня назад заболел (боль в горле и температура 38-38,5), на 2й день появились волдыри в области рта (на нижней губе и под губой), на пальцах рук и на тыльной стороне кисти на обеих руках. Педиатр ссылается на аллергическую реакцию. Ребенку с рождения поставили атопический дерматит и так же есть пищевая аллергия. Неделю назад сдавали на 300 аллергенов, показало сильная аллергия на кошек, собак и лошадей, соя, травы, орехи, горчица, мидии, устрицы, пчел, яблоко, морковь, береза, пылевой клещ. Про некоторые аллергены мы не знали, перестали их давать, становилось лушче состоянии кожи, ранки стали заживать. Сейчас снова обострилось, стала сильнее краснота под глазами и под коленями. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина волдырей и обострения аллергии.

Нет
30 лет
31 Января ·Просмотров: 121·Валерия

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фотографии высыпаний , так как по описанию нельзя исключить течение энтровирусной инфекции, для нее как раз характерно наличие пузырьковых высыпаний в области рук и ног , особенно на ладонях и стопах , но возможно и на тыльной стороне и около рта . Так же можете ли осмотреть ротовую полость ребенка?
Там могут быть такие же пузырьки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Сергеевна, во рту не увидели ничего

Здравствуйте.
Нам по фотографиям такие элементы похожи на проявление вирусной экзантемы, например при герпесе или энтеровирусе
Но учитывая гнойное содержимое и такие корочки, нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции.

Подскажите пожалуйста, ребёнка беспокоит зуд в этих местах сыпи?как температура сейчас ведёт себя?

Чем лечили атопический дерматит и инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, зуд не беспокоит в области волдырей, но болезненные очень, температуры нет.
Лечили биодермой, супрастин или зиртек, адвантан, энтеросгель

Принятый ответ

А на гнойнички какие-то средства уже использовали?
Биодерма атодерм ежедневно в большом количестве использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Владимировна, банеоцин и левомеколь
Биодема сразу после душа в большом количестве мажем

Если на фоне местной терапии нет эффекта,то обычно рекомендуют использовать антибиотик внутрь(амоксициллин 45-50мг на кг в сутки курсом 7-10дней).

Обострение же атопического дерматита может возникнуть как на фоне болезни-инфекции,так и на фоне сухого воздуха, неправильного ухода

При обострении атопического дерматита рекомендуют использовать специальные масла для купания(липобейз,биодерма,эмолентум),на очаги воспаления наносят курсом адвантан или комфодерм/элидел,а после уменьшения воспаления переходят на эмоленты наносят несколько раз в день,в идеале на влажную кожу и в большом количестве (Адмера,биодерма, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации возможно у ребёнка протекает вирусная инфекция (энтеровирус ), в таких случаях следует сдать дополнительно общий анализ крови , для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина Александровна, хорошо, спасибо, сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, с присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуется на кожу фуцидин 3 раза в день до 10 дней, рекомендуется не мочить, не чесать элементы, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, поняла, спасибо, будем лечить
До этого мазали левомеколем

И ещё рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс, может быть понадобится антибиотик

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление пиодермии, это бактериальная кожная инфекция, это не аллергия.

Обычно при этом используются местно антибактериальные мази - фуцидин / бондерм,

Но так как воспаления обширные, в нескольких местах, в таком случае может назначаться антибиотик внутрь, амоксициллин в дозировке 50 мг на килограмм в сутки на 7 дней.

Сам атопический дерматит это самостоятельно заболевание кожи, поэтому обострение могут случаться вне воздействия какого-либо аллергена. Также обострение могут возникать на фоне любой инфекции в организме, она тоже может служить триггером

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, поняла, сдадим анализ и если покажет бактериальную инфекцию, назначат антибиотик
Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать