Трещины анальные. Никто не знает что делать

Уже с 2023 года беспокоят микро трещины Даже не после запора а иногда бывают сами по себе от мягкого стула Надрывается где-то снаружи и такие мелкие черточки((( микро разрывы Щиплет и жжёт Что с этим делать? ГЛАВНОЕ В ЧЕМ ПРИЧИНЫ ?!!! От чего это Колоноскопия чистая Кто-то сталкивался с этим в практике?! Уже ни 1 врач не знает что это

28 лет
31 Января ·Просмотров: 43·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть ли подобные проявления в других локализациях, например, слизистая влагалища, уголки рта, слизистая рта? Нет ли кожных заболеваний, таких как экзема, дерматит, аллергический реакции? Сдавали ли кал или анализ крови на паразитов?

Иван Сергеевич, нет на других слизистых( вообще нет
Колона чистая
Что может быть?

Если вызывается даже самой лёгкой травматизацией, то причина в нарушении эластичности и отсутствии устойчивости к травматизации слизистой.
Иногда так могут проявляться кожные заболевания, такие как экзема, иногда аллергичекие реакции, например на состав тканей белья или стиральный порошок.
Может быть следствием воздействия токсинов кишечных гельминтов.
Может быть следствием авитаминоза.
Есть ли зуд? Появление крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к к дерматологу взять соскоб на грибковые инфекции и бак посев.
Также рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, чувствительность к фагам и антибиотикам.
До обращения к дерматологу в такой ситуации рекомендуется подмываться после дефекации.
Местно крем Проктонис дважды в день. На ночь крем Цинокап в течение 3-5 недель.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Использование нижнего белья из хб материалов
6. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
7. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2 раза в сутки
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это анальные микротрещины («микротравмы») чаще всего из-за: Гипертонус анального сфинктера (спазм — даже мягкий стул «разрезает» слизистую), Хроническая дисбиозная/воспалительная реакция в аноректальной зоне (например, после лекарств, антибиотиков, стресса), Нарушение микроциркуляции часто при вегето-сосудистой дистонии, гормональных сбоях),
Аллергия/контактный дерматит (прокладки, мыло, туалетная бумага).

Колоноскопия чистая — хорошо, значит, нет патологии кишечника. Но анальный канал не виден при колоноскопии — нужна аноскопия(обязательно!) и оценка тонуса сфинктера (манометрия, если есть подозрение на спазм).
Рекомендовано:
1. Анускопия + осмотр проктолога (не терапевта!).
2. УЗИ аноректальной области (исключить скрытые свищи, фиброз).
3. Проба на аллергены (контактные), исключить гигиенические раздражители.
4. При спазме — ботулинотерапия сфинктера или миорелаксанты (по показаниям).
5. Местно: метилурацил+пантенол (не гормоны!), без «жгучих» мазей (например, не использовать обезболивающие с лидокаином постоянно — они сушат).
Это не «нервное», не «психосоматика» — это реальная патология аноректальной зоны просто её часто упускают. Ищите специалиста по функциональным расстройствам ануса (проктолог-физиотерапевт/аноректолог).
Здоровья.

Виктория Витальевна, а может Быть из-за моего тревожного расстройства?
Пью антидепрессант
И еще у меня есть геморрой по колоне
Может он кровит?

От антидепрессантов не может быть .
Надо очно показаться врачу, пройти обследования, и может прооперироваться .

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин, мазок на бакпосев.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Ильнур Ирекович, на колоне нашли еще геморрой
Он может кровить?