Боль в яичнике и возле пупка с правой стороны
Заболел яичник сначала января при первой менструации. Так до сих пор и болит периодически. В туалет по маленькому хочу частенько. Сходила на узи яичник правый увеличен за счет кисты. Не сказали какая киста, опасная или нет. Сказали поставить свечи индометацин, начала ставить по истечению 2 дней, боль не прошла, она сохраняется. Начала сама еще пить метронидазол. Скажите есть ли необходимость срочного обращения к врачу?
Здравствуйте по результатам УЗИ определяется небольшая киста , как правило подобные кисты функциональные и должны самостоятельно регрессировать в течение 2-3 месяцев, но если сохраняются боли , то рекомендуется исключить воспалительный компонент и по результатам анализов , при необходимости , провести противовоспалительное лечение , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Скажите пожалуйста есть ли повод срочного обращения к врачу или это все таки терпит до завтра? И еще, подскажите пожалуйста яичник такого размера это не критично?
Здравствуйте. По результатам УЗИ обнаружена функциональная киста яичника, не крупная. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение нескольких циклов, как правило, за 1-2 месяца. Лечение требуется только при наличии болевого синдрома. Как правило, назначают противовоспалительное лечение препаратами нпвс, как через рот так и ректально/вагинально , физиотерапия. Срочное обращение к врачу требуется при интенсивных болях внизу живота, если боль не сильная, больше на движения, то можно планово обратится. Рекомендуется избегать физические нагрузки, подъем тяжести.
подскажите пожалуйста яичник такого размера это не критично?
Принятый ответ
Я ответила на ваш вопрос по поводу обращения к врачу. Зависит от вашего самочувствия.
Размер яичника увеличен за счёт наличия кисты, размеры яичника не критичные, размеры кисты тоже небольшие