Рвота спустя сутки после грыжеиссечения

Здравствуйте. Ребенка прооперировали вчера (разовая грыжа справа). Вырубилась(наркоз) она на капельнице, потом еще был севоран. Оперировали вчера с 8.25-9.25. В целом жалобы были первые пару часов на боль в области разреза (сделали анальгин ВВ) и всё. Через 4 сама разрешили покормить. Поела немного суп и через час скрутило живот (боль в районе пупка) и дважды вырвало. Сейчас, спустя 20 часов после операции, проснулась и попросила воды. Выпила и через 5 минут её опять вырвало. Я в панике. Это нормально? После первогг раза врач сказал, что ничего страшного. Сейчас меня пугает, что она даже попить не может. Как долго это может продолжаться?

Принятый ответ

Добрый день! Операция плановая? Или экстренная по поводу осложненной грыжи?

Принятый ответ

Здравствуйте, мы своим пациентам сутки не разрешаем кушать, только пить жидкости не газированные. Кушать полноценно можно на следующие сутки. Что нужно сделать ? Во первых встать с кровати и начать потихоньку ходить. Во вторых пока с едой не торопиться. В третьих если этих мероприятия не хватит то вколоть укольчик противорвотного препарата, например метоклопрамид. Ну и самое главное сами ничего не выдумыаайте и не пугайтесь. Есть лечащий врач и вы в больнице а не на улице в одиночестве, все говорите ему - более чем уверен что все будет в порядке. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Я так понимаю ребенок еще в стационаре? Поставьте своего хирурга в известность о повторном возникновении рвоты. С анестезиологическим пособием рвота через сутки не связана. Внимательно следите за жалобами ребенка, отхождением стула и газов, за количеством мочи в сутки (хотя бы просто визуально - сколько раз в день, много/мало). Обо все сообщать врачу.
Вероятно это особонность течения послеоперационного периода.
Это также может быть присоединение кишечной инфекции, в стационарах множество контактов и такое тоже не исключено.