У меня вопрос про катетер в уретре при операции.

Здравствуйте. Мне скоро будут делать операцию по удалению желчного пузыря. Я так понял, что мне будут вставлять катетер в уретру во время операции, отсюда и вопросы: У меня проблема с уретрой, она очень болит, так что даже до кончика больно дотрагиваться. Можно ли отказаться от катетера? Катетер будут вставлять, когда я буду под наркозом, и вынимать сразу после операции? То есть я проснусь уже без него? И если всё же установят катетер, то как после операции ходить в туалет? После мазка из уретры я целый день не мог сходить в туалет, боль была ужасная. И скажите, пожалуйста, насчёт какого-нибудь расслабляющего наркоза или успокоительного перед операцией. Такое вообще возможно??Я имею ввиду что бы за 2-3 часа перед операцией раслабиться. Спасибо.

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 1800·Леонид, Домодедово

Здравствуйте Леонид. Установка мочевого катетера производится в большинстве случаев при проведении операций под общим наркозом. Это связано стем что во время общего наркоза происходит расслаблении мышц, включая сфинктеры мочевого пузыря, что может привести к непроизвольному мочеиспусканию, что недопустимо в условиях операционной. Также во время операции и после нее необходим почасовой контроль мочеиспускания, для контроля за работой почек. После операции катетер тоже остается на некоторое время, это позволяет обеспечить относительный комфорт пациенту в связи с трудностями самостоятельного мочеиспускания из-за боли и дискомфорта. Установка мочевого катетера является необходимой, стандартной процедурой направленной на обеспечение безопасности и комфорта во время и после операции под общим наркозом.
Перед операцией как правило проводится премедикация, введение успокаивающих, обезболивающих и других необходимых препаратов, обычно вводится за 30-60 минут до опрации. Это позволяет уменьшить тревожность, повысить эффективность анестезии и предотвратить возможные осложнения. Катетер устанавливается до операции после введения пациента в состояние наркоза. После опрации вводятся обезболивающие препараты, что минимизирует дискомфорт от мочевого катетера.

Большое вам спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, после операции обычно катетер сразу вынимают или оставляют? То есть, когда я буду в палате, я уже буду без него?

У меня просто очень чувствительная уретра — мне даже к кончику больно прикасаться. После мазка я целый день не мог нормально ходить в туалет, а прикасаться больно до сих пор, хотя уже прошло 2 года.

Я боюсь, что из-за катетера уретра снова будет повреждена, и вместо того чтобы спокойно отдыхать после операции, я буду мучиться от боли и не смогу сходить в туалет. Спасибо.

После перевода в палату из реанимационного отделения или палаты постнаркозного наблюдения в подобных случаях катетер убирают. Дискомфорт после удаления катетера длиться обычно недолго, и постепено проходит.

Принятый ответ

Перед операцией обязательно предупредите анестезиолога о вашей ситуации, обычно испоьзуют катетер фолея, он менее травматичен и не повреждает слизистую. Желаю успешного проведения операции.

Андрей Евгеньевич, Большое вам спасибо.Отзыв оставил.