У меня вопрос про катетер в уретре при операции.

Здравствуйте. Мне скоро будут делать операцию по удалению желчного пузыря. Я так понял, что мне будут вставлять катетер в уретру во время операции, отсюда и вопросы: У меня проблема с уретрой, она очень болит, так что даже до кончика больно дотрагиваться. Можно ли отказаться от катетера? Катетер будут вставлять, когда я буду под наркозом, и вынимать сразу после операции? То есть я проснусь уже без него? И если всё же установят катетер, то как после операции ходить в туалет? После мазка из уретры я целый день не мог сходить в туалет, боль была ужасная. И скажите, пожалуйста, насчёт какого-нибудь расслабляющего наркоза или успокоительного перед операцией. Такое вообще возможно??Я имею ввиду что бы за 2-3 часа перед операцией раслабиться. Спасибо.

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 2034·Леонид, Домодедово

Здравствуйте Леонид. Установка мочевого катетера производится в большинстве случаев при проведении операций под общим наркозом. Это связано стем что во время общего наркоза происходит расслаблении мышц, включая сфинктеры мочевого пузыря, что может привести к непроизвольному мочеиспусканию, что недопустимо в условиях операционной. Также во время операции и после нее необходим почасовой контроль мочеиспускания, для контроля за работой почек. После операции катетер тоже остается на некоторое время, это позволяет обеспечить относительный комфорт пациенту в связи с трудностями самостоятельного мочеиспускания из-за боли и дискомфорта. Установка мочевого катетера является необходимой, стандартной процедурой направленной на обеспечение безопасности и комфорта во время и после операции под общим наркозом.
Перед операцией как правило проводится премедикация, введение успокаивающих, обезболивающих и других необходимых препаратов, обычно вводится за 30-60 минут до опрации. Это позволяет уменьшить тревожность, повысить эффективность анестезии и предотвратить возможные осложнения. Катетер устанавливается до операции после введения пациента в состояние наркоза. После опрации вводятся обезболивающие препараты, что минимизирует дискомфорт от мочевого катетера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Большое вам спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, после операции обычно катетер сразу вынимают или оставляют? То есть, когда я буду в палате, я уже буду без него?

У меня просто очень чувствительная уретра — мне даже к кончику больно прикасаться. После мазка я целый день не мог нормально ходить в туалет, а прикасаться больно до сих пор, хотя уже прошло 2 года.

Я боюсь, что из-за катетера уретра снова будет повреждена, и вместо того чтобы спокойно отдыхать после операции, я буду мучиться от боли и не смогу сходить в туалет. Спасибо.

После перевода в палату из реанимационного отделения или палаты постнаркозного наблюдения в подобных случаях катетер убирают. Дискомфорт после удаления катетера длиться обычно недолго, и постепено проходит.

Принятый ответ

Перед операцией обязательно предупредите анестезиолога о вашей ситуации, обычно испоьзуют катетер фолея, он менее травматичен и не повреждает слизистую. Желаю успешного проведения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Андрей Евгеньевич, Большое вам спасибо.Отзыв оставил.