Ранние признаки дисплазии
Добрый день. Заметила у своего питомца хромоту задних лапок,на правую не садится и передвигается неохотно наступая на нее. Вчера были у хирурга-ортопеда,прилагаю снимки рентгена. Котенок шотландский вислоухий,родился 20 ноября 2025г.Купили у заводчицы 11 января.Так как котенок маленький,нам сказали просто наблюдать и всё.Котенок в хорошем настроении,контактно игривый,в туалет ходит хорошо и кушает с аппетитом также.Вес 775гр,температура 38 Вопрос:сколько за ним наблюдать и что делать?Видно что ему больно и тяжело вылезать с лоточка после своих дел В нашем городе нет ортопеда и невролога,как помочь облегчить жизнь своему любимцу в будущем?Котенок беспокойный,много плачет Кормлю блитз киттен holistic сухой,влажный и суфле этого же бренда
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, остеохондродисплазия - генетическое заболевание, которое полностью не излечивается.
Возможна только симптоматическая терапия - прием обезболивающих препаратов в острый период и габапентин/амантадин для купирования хронической боли на постоянной основе.
Учитывая что ребенок еще очень маленький, не все препараты можно ему принимать. С 6 недель разрешен Мелоксидил суспензия в дозировке по мелоксикаму 0,1 мг/кг 1 раз в день обязательно после кормления в течение 5-7 дней. Если котеночек сейчас беспокойный, то это показание к приему НПВС. Если исключены другие возможные причины такого состояния.
При сильном разрастании остеофитов с возрастом применяют лучевую терапию, есть успехи в лазерном облучении этих участков (знаю клиника Биоконтроль этим занимается).
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Врач сказал в данном возврате пока не стоит давать обезбол,так как осложнения на почки пойдут.
То что вы написали про препараты,хуже не станет если начну давать в таком малом возрасте?оченю боюсь за котенка
Виктория Витальевна, в 3 месяца собирались его прививать,это можно делать с данным диагнозом?
Понятия не имею что делать,если у него ухудшится состояние…
Екатерина, если у котенка сейчас есть боль, он беспокойный, снижается аппетит, то есть показания к приему обезболивающих. Самый безопасный Мелоксидил.
Опять же доктору на приеме виднее, он осматривал котенка и должен был определить уровень боли.
Карта приема есть?
НПВС негативно действуют на почки, если уже есть с ними проблемы.
Виктория Витальевна, проверил на обезвоженность,на анализы не направлял.
Екатерина, это хроническое заболевание и, конечно, вакцинировать нужно. Провести дегельминтизацию (если еще не проводили) и двухкратно привить.
А как давно хромота и боль появились?
Виктория Витальевна, вечером 30.01 заметила,боль в течении недели просто лежал и сильно кричал
Физические нагрузки нужно уменьшать?он особо и не бегает,играется лежа на спине
Екатерина, сейчас судя по Вашему описанию у него острая боль, можно пробно дать обезболивающее и оценить динамику - если будет лучше, то продолжить до 5 дней.
Далее уже принимать только при сильных болях